Почти 80% оленьих переходов через магистраль к Бованенскому месторождению уже готово

17:16 17 октября 2008

Порядка 80% оленьих переходов через основную магистраль к газовому месторождению Бованенково (Ямало-Ненецкий автономный округ) уже готово.

Как сообщает ИА «Рускомпресс», начальник мехколонны № 2 – Виктор Колосов отметил, что строители готовы учитывать просьбы и тех оленеводов, маршруты каслания (перекочевок) оленей которых не совпадают с точками стационарных переходов.

Мехколонна №2 - одна из подрядных организаций «Газпрома» которая осуществляет строительство основной транспортной магистрали к нефтегазконденсатному месторождению Бованенково на полуострове Ямал. Напомним, к освоению Бованенково ОАО «Газпром» планирует приступить немногим более чем через 1100 дней – в третьем квартале 2011 года. Железная дорога «Обская-Бованенково», общей протяженностью 528 км будет введена в эксплуатацию в полном объеме в 2010 году. В настоящее время дорога построена до 334 километра. Рабочее движение открыто до разъезда Хралов (267 км), от разъезда Хралов до мостового перехода через Юрибей дорога используется для нужд строителей железной дороги. Ожидается, что первый поезд на Бованенково придет 31 декабря 2009 года.

Начальник мехколонны рассказал, что в вахтовые поселки строителей обращаются руководители оленеводческих бригад с просьбой организовать переход оленей через насыпь в зимний период, и эти просьбы не остаются не услышанными. Строители выделяют тяжелую технику, которая в кратчайшие сроки делает из снега прочный и пологий переход через железнодорожную насыпь, по которому олени беспрепятственно осуществляют перекочевку.

По его словам оленеводы обращаются в вахтовые поселки с просьбами о медицинской помощи, о выделении дров или топлива для снегоходов и моторных лодок. «Эта помощь оказывается оленеводам на безвозмездной основе»,- отметил Колосов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024