Делегация Тюменской области едет на Грушинский фестиваль: самому младшему участнику – 11 лет

10:40 26 июня 2014

Делегация Тюмени и Тюменской области уже в 12–й раз отправится на Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который пройдет с 3 по 6 июля на Мастрюковских озерах Самарской области. Покорять главный бардовский фестиваль России делегаты в количестве 50 человек отправятся 30 июня, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Отметим, что 41-ый Всероссийский фестиваль посвящен 90-летию со дня рождения легендарного поэта Булата Окуджавы и 80-летию со дня рождения знаменитого советского киноактера и автора–исполнителя Юрия Визбора.В состав делегации вошли представители Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, поселка Пангоды Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди них лауреаты десятого регионального фестиваля "Зимний Бардовский в Тюмени" ансамбль "Интервал", коллектив из Тобольска под руководством Александры Морозовой, Александр Белозуб, автор–исполнитель из поселка Пангоды, и многие другие.

Самому молодому члену делегации всего 11 лет. Свое участие в главном бардовском фестивале страны наши земляки посвящают 70-летнему юбилею области.

Как отметил руководитель делегации Сергей Ломакин, посещение знаменитого фестиваля является ключевым этапом развития и популяризации жанра авторской песни в нашем регионе: "Участие в этом фестивале воспитывает и формирует мировоззрение молодежи, ведь в основе авторской песни лежит поэтическое слово, а Грушинский фестиваль вобрал в себя лучшие образцы этого жанра".

Примечательно, что на протяжении последних лет лауреаты "Зимнего Бардовского в Тюмени" становились лауреатами Грушинского фестиваля. Это, несомненно, свидетельствует о высоком уровне наших исполнителей.За последние годы география Всероссийского фестиваля вышла далеко за пределы страны, а тюменские барды представляли себя на этом уровне более чем достойно – с 2009 года участники не возвращались домой без побед. Так, например, в прошлом году наряду с исполнителями из США и Израиля лауреатами самого престижного фестиваля авторской песни стали тоболячка Александра Морозова и представитель Нижневартовска Алексей Акимов в номинации "Авторы".

Напомним, что ежегодно участники представляют свое творчество в трех номинациях: "Дуэты и ансамбли", "Авторы" и "Исполнители песен". А самые юные барды демонстрируют таланты в рамках детского конкурса авторской песни.

В этом году по инициативе министерства культуры РФ и правительства Самарской области Грушинский фестиваль станет единым после семи лет существования двух одноименных фестивалей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024