Пансионаты Абхазии снизили цены на 15-20%

15:57 25 марта 2009

Признание Россией независимости Абхазии создает новые возможности для развития туризма в республике, убежден заместитель председателя госкомитета по курортам и туризму Абхазии Вячеслав Барциц. "В Абхазии рассчитывают на увеличение числа отдыхающих из России и стран СНГ летом 2009 года, несмотря на экономический кризис", - заявил он во вторник "Интерфаксу". В.Барциц отметил, что санатории и пансионаты республики с учетом финансового кризиса снизили цены на путевки в среднем на 15-20%, что, по его мнению, может привлечь дополнительное число туристов в Абхазию.

"К началу курортного сезона 2009 года вступил в строй и ряд новых объектов санаторно-курортного комплекса с улучшенным сервисом", - сказал чиновник, отметив, что "турфирмы уже проявляют интерес к курортам республики, договора заключаются". "У нас дешевле, чем у наших соседей в Сочи, хоть там и заявляют, что тоже понизят цены. Но пока реально это не наблюдается, идет простая игра слов", - считает В.Барциц. Он сообщил, что на долю тех, кто бронирует туры в Абхазию через турфирмы, приходится не менее 40-50% от общего потока отдыхающих в республике.

"У Абхазии есть ряд преимуществ перед другими курортами, которые традиционно выбирают туристы для летнего отдыха. Это экологическая чистая зона и, что немаловажно, более низкие цены", - сказал зампред госкомитета по курортам и туризму. Он признался, что самым успешным курортным сезоном послевоенной Абхазии был 2007 год.

"В 2007 году по путевкам наши здравницы посетили более 120 тыс. человек, а с однодневным визитом на экскурсии - более 700 тысяч. Всем известно, что Абхазия богата экскурсионными объектами - основная масса туристов, отдыхающих в зоне большого Сочи, посещает Абхазию с целью ознакомления с экскурсионными объектами", - сказал В.Барциц, добавив при этом, что такие экскурсанты успевают за один день посетить лишь озеро Рица и Новоафонскую пещеру. "В то же время для туристов, отдыхающих на территории Абхазии, экскурсионная программа намного шире - здесь множество памятников архитектуры, древних храмов и церквей, в связи с чем все активней стал развиваться и паломнический вид туризма", - подчеркивает собеседник "Интерфакса", сообщает Turizm.ru со ссылкой на Интерфакс - Туризм.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024