В Салехарде откроется выставка об истории празднования и обрядах Нового года

18:07 17 декабря 2008

Выставка «Пока часы 12 бьют» откроется 18 декабря в Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского в Салехарде. Она будет посвящена истории празднования Нового года.

Такую экспозицию сотрудники МВК организуют уже второй год подряд, сообщает пресс-служба губернатора Ямала. Как известно, праздник встречи Нового года сопровождается различными обрядами, которые складывались веками. У многих народов в канун главной ночи года принято устраивать торжественные приёмы и общественные гулянья на улицах. С античных времён существует традиция обмениваться подарками и поздравлениями.

При всём разнообразии форм празднования у разных народов их смысл был одинаков: предугадать будущее в наступающем году и путём магических действий обеспечить благополучие и счастье для всей семьи. Ныне большинство новогодних обычаев или забыто, или потеряло свой магический смысл, превратившись в игру, развлечение.

Именно об этом и многом другом посетители смогут узнать, посетив выставку. В рамках выставки будет работать мастер-класс по изготовлению праздничной открытки и украшения, а театрализованная экскурсия поможет окунуться в мир античности, средневековья, языческой Руси.

Выставка будет работать до февраля 2009 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024