Каждый второй тюменец готов переехать ради хорошей работы

13:00 29 ноября 2013

К переезду ради лучшей работы готовы 45% тюменцев в возрасте до 35 лет, то есть почти каждый второй. К такому выводу пришла служба исследований компании HeadHunter, опросив 426 жителей областного центра.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" рекрутинговой компании, наибольшую мобильность проявляют управленцы - 66% из них готовы поехать на край света за длинным рублем. На втором месте - ведущие специалисты (57%). В то же время начинающие специалисты более холодно отнеслись к возможности сменить место жительства ради трудоустройства (39%). Также отметим, что мужчины более мобильны, чем женщины. Если среди мужчин каждый второй готов переехать, не раздумывая, то среди женщин на такой кардинальный шаг готова решиться только каждая третья.

Несмотря на то, что самым популярным городом, куда готовы переехать жители нашего города, остается Москва, при наличии высокой зарплаты они готовы поехать. куда угодно. Основное требование, которое предъявляют сотрудники к работодателю из другого региона, – возможность зарабатывать на новом месте больше, чем на нынешнем. Каждый второй отмечает, что не будет переезжать, если ему не будет предоставлено гарантированное рабочее место (46%). Около трети ставят обязательным условием продвижение по карьерной лестнице, трудоустройство в престижную на рынке компанию и предоставление жилья на новом месте работы.

Основным препятствием к переезду становятся родственники, семья, нежелание покидать родной город.

Эксперты отмечают, что на желание молодых людей поменять место жительства ради работы может повлиять материальная выплата. Однако, она должна быть весомой. Если государство предоставит гарантированное рабочее место и выплатит "всего" 200 тысяч рублей, то на переезд решатся только 20% опрошенных. А вот при условии выплаты в 800 тысяч рублей количество желающих сменить региона проживания и работу возросло до 63%. 

Сравнительно недавно премьер-министр РФ в рамках обсуждения проблемы безработицы обратил внимание на необходимость переобучения и переквалификации молодежи. В связи с тем, что сегодня в стране наблюдается дисбаланс рынков труда и образовательных услуг, когда вузы в массовых количествах выпускают специалистов, которые рынку не нужны, премьером было предложено направлять молодых людей на бесплатные курсы переквалификации.

Отметим, что по результатам опроса, в каждой пятой компании Уральского региона (18%) возможно высвобождение персонала. Половина опрошенных компаний (50%) не планируют в будущем году изменений в штатном расписании и отмечают, что все будет стабильно, а еще 20% опрошенных заявили о планах по расширению штата. Среди производственных компаний только 30% отметили, что у них возможно высвобождение персонала. Коснется оно, в основном, неквалифицированных рабочих и линейного персонала. Подавляющее же большинство представителей производственных компаний (60%) признались, что у них все будет стабильно, а сокращения не предвидятся. 34% опрошенных отметили, что одним из решений данной проблемы может стать релокация персонала – компании готовы как перевозить квалифицированный персонал из других городов и регионов, так и заявлять о высвобождении персонала и помогать бывшим сотрудникам в трудоустройстве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024