Жестокая бессмысленность современного террора, мнение

12:30 23 октября 2013
В минувший понедельник, 21 октября, в салоне волгоградского пассажирского автобуса прогремел взрыв, в результате которого погибли несколько человек. По версии следствия, террористический акт был произведен подорвавшей себя смертницей.

В среду газета "Известия" пишет, что дагестанские боевики Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, которых подозревают в участии в организации взрыва в волгоградском автобусе, также могут быть причастны к серии убийств и терактов, в которых погибло 16 человек.

"Спецслужбы вычислили сообщников террористки-смертницы Наиды Асияловой, подорвавшей себя 21 октября в автобусе в Волгограде. В федеральный розыск объявлены трое: муж террористки, "русский ваххабит" Дмитрий Соколов, а также двое дагестанцев — Руслан Казанбиев и Курбан Омаров. Двое последних оказались хорошо известны спецслужбам по серии убийств и терактов в Дагестане, жертвами которых стали 16 человек. Ориентировки на них переданы в Москву и Дагестан", - пишут "Известия".

О целях этого преступления мы, скорее всего, никогда не узнаем. Девушка ехала в Москву... потом внезапно вышла в Волгограде и устроила взрыв. Имеет смысл предполагать, что от первоначальной цели она почему-то отказалась и то, что взрыв произошел именно в Волгограде, оказалось совершенно случайным. А, не зная цели, почти невозможно установить заказчика...

Но даже если бы мы и знали цель этого преступления, вряд ли бы она сильно отличалась от тех целей, которые обычно ставят перед собой современные террористы. Если ранее народовольческий и эсеровский террор в России имел точечный характер и был направлен против конкретных политических оппонентов, то теперь жертвой становится простой народ, независимо ни от каких бы то ни было взглядов и убеждений. Вот это и удивляет больше всего, ибо те простые граждане, которые гибнут в этих актах террора, никак не могут "дать" террористам то, чего те хотят. В итоге, сами террористические акты превращаются в страшные, кровавые, но бессмысленные акции.

В целом создается ощущение, что организаторы работают не за идею, а за зарплату. То есть, их не интересует результат, а сам процесс и его оплата. Они подбирают людей, оказавшихся на обочине жизни, как, судя по сообщениям СМИ, эта девушка, накачивают их ненавистью к окружающим и отправляют на смерть. А потом отчитываются перед заказчиками "горой трупов" и резонансом в СМИ, при этом реального влияния на политику России это почти не оказывает.

Более эффективные акции - они и более рискованные, здесь не обойдешься девушкой-смертницей, здесь и самим придется рисковать. А зачем... если и так неплохо платят?

Сложнее всего с заказчиками. Вполне возможно, заказы носят внешний характер, и заказчики живут за пределами России. Некоторые СМИ увязывают это с последними событиями на Ближнем Востоке, к которым наша страна имела некоторое отношение. И может быть они правы. Хотя у России сейчас хватает и иных недоброжелателей с другими причинами для мести.

Но враги извне всегда найдутся, а вот для того, чтобы поменьше было желающих выступить в роли террориста-смертника, стоит формировать гражданское общество и учиться строить диалог между различными его частями.

Философ Алексей Павловский, политолог Андрей Шуклин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024