Эксперт: о некачественном гарантийном ремонте и возврате товара

11:22 21 октября 2013

Многие тюменцы рано или поздно сталкиваются с необходимостью гарантийного ремонта товара. Зачастую работы по гарантии затягиваются, клиенту постоянно говорят о разных причинах увеличения сроков работ, а иногда и вовсе возвращенный товар вновь разваливается по частям. Что делать в этом случае? Рассказывает старший эксперт Торгово-промышленной палаты Тюменской области Ольга Владимировна Титенко.
 
Максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней. В случае, если в указанный срок ремонт не произведен, вы имеете право требовать либо неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, либо обмена товара (или возврата денежных средств) - согласно статье 20 закона "О защите прав потребителей". Знайте, что если в квитанции не указаны сроки проведения ремонта, то согласно этой же статье закона ремонт должен быть произведен незамедлительно. Вы можете написать дополнительное заявление, где указан срок, в течение которого должен быть произведен ремонт. В ст. 20 закона прямо указано, что отсутствие запчастей не является основанием для продления срока и не освобождает от ответственности за нарушение срока ремонта.
 
Но что делать, если после возврата товара из гарантийного ремонта неисправность не устранена? Согласно статье 18 закона "О защите прав потребителей", в случае обнаружения в товаре недостатков, если недостаток товара выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения, клиент вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Или же предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.
 
Кстати, возвращать товар на гарантийный ремонт можно сколько угодно раз, в течении гарантийного срока.
 
Покупателям стоит знать, что он имеет право потребовать обмена товара, а также возврата денег в случае (хотя бы в одном):
-обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом;
-если недостаток товара выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения;
- если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (с момента покупки прошло не больше 14 дней, не считая дня покупки), за исключением товаров, указанных в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар
Согласно статье 15 закона "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, а также от понесенных потребителем убытков.
 
Не нужно забывать и о праве покупателя вернуть товар в магазин. Согласно статье 25 закона "О защите прав потребителей", потребителю предоставлено право обменять непродовольственный товар надлежащего качества (при сохранении его товарного вида, маркировок ,товарных ярлыков и т.д.) в течение 14 дней, не считая дня его покупки, на аналогичный товар у того же продавца в случае, если приобретенный товар не подошел по фасону, габаритам, размеру и т.д.
 
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате денег подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
 
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
 
Но необходимо помнить, что не все непродовольственные товары надлежащего качества подлежат обмену. Существует перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, который включает товары, обмен которых при условии их надлежащего качества исключен. Сюда входят:
 
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)3. Парфюмерно-косметические товары4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему13. Животные и растения14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024