Тюменцы уравняли Зюганова и Жириновского

17:58 03 марта 2008

Выборы президента России в Тюменской области состоялись. По предварительным данным, явка избирателей 2 марта составила 84,08%.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин, этот показатель на 10% выше, чем на предыдущих выборах депутатов Государственной думы и Тюменской областной думы.

Явочный процент в Тюменской области выше и общероссийского (около 70%). В целом регион находится в пятерке лидеров среди субъектов РФ, уступая лишь Чукотке, республике Татарстан и Ямало-Ненецкому автономному округу. Некоторые районы нашей области поставили даже своеобразный рекорд. Так, в Ялуторовском районе явка составила 98,52%, Нижнетавдинском – 98,14%, Ишимском – 97,72%, Юргинском – 97,21%.

Лидером по количеству голосов в Тюменской области стал Дмитрий Медведев. За него отдали свой голос 676 тысяч 848 жителей региона (78,88%). Кстати, это тоже выше общероссийского показателя (70,22%).

Владимир Богданов набрал в Тюменской области 1,17% голосов, за него проголосовали 10 тысяч 63 человека. По России – около 1,3%.

Самые неожиданные результаты в Тюменской области дало голосование за Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. Голоса между ними распределились почти поровну, с отрывом в 0,01% – 80 тысяч 995 человек (9,44%) и 80 тысяч 885 человек (9,43%).

"Честно говоря, я думал, что разрыв между этими кандидатами будет больше, - признался журналистам Игорь Халин. - Традиционно за Зюганова больше голосов отдают жители сельской местности, а за Жириновского – крупные города. Но нынче Тюмень проголосовала достаточно активно за лидера коммунистов: в Центральном, Калининском и Ленинском районах города за него отдали свои голоса 15, 14 и 12% соответственно.

В Тобольске за Зюганова проголосовало 18,75% избирателей. За Жириновского в Тюмени тоже голосовали активно: 17, 16 и 13,6% голосов в округах соответственно. В результате голоса за этих двух кандидатов практически уравнялись".

Напомним, что в целом по России по предварительным данным Геннадий Зюганов ушел вперед с большим отрывом от своего главного соперника и набрал 18%. За Владимира Жириновского Россия отдала 9,4% голосов.

По словам Игоря Халина, в целом выборы на территории Тюменской области прошли в спокойной обстановке. Каких-либо заявлений, жалоб и обращений в избирательную комиссию не поступало. Нарушений выборного законодательства на всех избирательных участках зафиксировано не было. Это подтвердил и единственный в Тюмени международный наблюдатель от республики Казахстан – Валерий Евдокименко.

По его словам, за вчерашний день он посетил порядка 20 избирательных участков областного центра и везде наблюдал "рабочую, деловую и спокойную обстановку".

"Я отметил для себя ряд положительных и полезных моментов в работе избирательных комиссий. Например, наличие у членов участковых комиссий так называемого рабочего блокнота. Это очень толковый документ, где собраны все основные выдержки из законодательства, акты, что очень удобно при работе с избирателями. По приезду домой я буду рекомендовать и нашему избиркому в дальнейшем использовать данный опыт. Конечно, не могу не отметить тюменское ноу-хау – проведение праздника "Тюменская весна" с розыгрышем призов, который в какой-то мере повлиял на явку избирателей", - выразил свое мнение Валерий Евдокименко.

Игорь Халин отметил, что работа по обработке документов в Тюмени уже практически подходит к концу. От половины территориальных комиссий (всего их 28) уже поступили в облизбирком протоколы. 5 марта Тюменская областная избирательная комиссия намерена провести итоговое заседание. Заседание Центральной избирательной комиссии РФ запланировано на 7 марта, а инаугурация избранного кандидата намечена на 7 мая.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024