Дело об автоаварии под Ханты-Мансийском передано в Главное следственное управление

09:55 06 декабря 2016
Продолжение: Каждый может помочь семьям погибших и пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 5 декабря прибыл в Ханты-Мансийск, чтобы лично координировать работу следственной группы на месте происшествия. Уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погибли и пострадали дети, для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление СК России.

Председатель СК России провел оперативное совещание с участием руководства СУ СК России по ХМАО-Югре и оперативно-следственной группы в составе следователей и криминалистов регионального следственного управления, опытных специалистов центрального аппарата СК России, а также представителей других правоохранительных структур. Следователи реконструировали схему места аварии и воспроизвели модель ДТП.

Обращаясь к хронологии событий, пока складывается следующая картина: автобус с детьми возвращался с соревнований в Нефтеюганск. Навстречу ему в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. В районе 16 часов по местному времени первый встречный грузовик "зацепился" по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу. Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями двух транспортных средств – автобуса и первого грузовика. Поэтому их действия квалифицируются как нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Водитель второго большегруза допрошен в качестве свидетеля. Результаты освидетельствования  показали, что все трое были трезвы.

Наряду с этим изучается роль организаторов детского трансфера. Автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из города Нефтеюганска, а непосредственной организацией поездки ребят занимался его представитель и должностные лица спортивной школы "Сибиряк". В настоящее время организатору рейса инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Со всеми троими фигурантами проводятся следственные действия, после завершения необходимых мероприятий, следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Ознакомившись с планом дальнейшего расследования уголовного дела,  Александр Бастрыкин обозначил ряд первоочередных задач и отметил, что по результатам расследования должна быть дана уголовно-правовая оценка не только действиям водителей транспортных средств, ставших участниками ДТП, но и лиц, принимавших участие в организации и проведении соревнований, сообщает пресс-служба ведомства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024