Праздник закаливания души и тела в Тюмени продлится с 18 до 22 января

16:58 16 января 2012

В Тюмени полным ходом идет подготовка к Крещенским праздникам. На реке Тура, в зоне отдыха Заречных микрорайонов ведутся работы по установке купелей и палаток. 18 и 19 января все желающие смогут здесь окунуться в освященную воду.

Как сообщает пресс-служба администрации города, сейчас на площадке уже устроены две купели, установлены 6 из 14 палаток, устланных соломой, оборудованных раздевалками.

Всего в этом году на Туре оборудуют четыре купели: одну детскую и три - для взрослых.

Крещенские купания начнутся после освящения воды архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием 18 января в полдень. До этого крестный ход проследует от Знаменского кафедрального собора на иордань. Желающих присоединиться к шествию приглашают к 11.00 к храму.

Окунуться можно будет и на следующий день, 19 января, с 9.00 до 24.00 часов.

«Некоторые тюменцы приезжают к купелям и в ночь с 18 на 19 января, - отметил на пресс-конференции депутат Тюменской городской Думы, член попечительского совета общественного движения «Сибирь православная» Николай Моисеев. - Это, конечно, не запрещено, но горожанам следует учитывать, что ночью дежурство представителей охраны общественного порядка на площадке не предусмотрено».

Отметим, что во время проведения купаний будет организовано дежурство сотрудников полиции, МЧС и спасателей Тюменской областной службы экстренного реагирования (ТОСЭР), а так же будет дежурить бригада «Скорой помощи». Кстати, в прошлом году в Крещенскую иордань окунулись 26 тысяч горожан.

Эстафету «закаливания» души примет праздник закаливание тела: 21 и 22 января в Тюмени пройдет фестиваль «Сибирская купель». Свои силы в покорении холодной воды смогут опробовать все желающие. Подобный массовый заплыв, в котором примут участие как профессиональные «моржи», так и любители, пройдет в областной столице впервые.

Как рассказал депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта «Моржи Тюмени» Алексей Салмин, на том же месте, где были организованы крещенские купания, будет прорублена плавательная дорожка длиной 25 метров.

В рамках фестиваля планируется проведение торжественной процедуры посвящения в «моржи» с выдачей сертификата. Заявки на участие подали уже около 200 человек из 20 городов России, из Тюмени – порядка 50.

Предстоящие выходные будут ознаменованы не только экстремальными заплывами, но и народными гуляниями. На льду установят сцену, шутки и песни с которой будут создавать необходимое настроение. Также организаторами мероприятия предусмотрены теплые палатки для переодевания, передвижная баня и горячее питание.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Ноябрь, 2025