Краудфандинг добрался до ХМАО

15:25 20 января 2016

В культуре обских хантов сохранилось умение изготавливать особую скрипку. Жительница Сургута хочет снять об этом фильм, и собирает средства путем краудфандинга.

Журналистка Ксения Артеева создала на краудфандинговом ресурсе Планета.ру кампанию по сбору средств на съемку документального фильма про хантыйского мастера обработки дерева Дмитрия Нимперова. Мастер является специалистом по изготовлению традиционной хантыйской скрипки "нын-юх" (также известна как нин-юх и нэмэн-юх).

Как утверждает журналистка,

На наших глазах он сотворил из бревна - настоящую скрипку!

Корпус хантыйской скрипки изготавливается из кедра, а струны и смычок из конского волоса, натертого на древесной смоле. В отличие от обычной скрипки, нын-юх звучит тихо, и звуковой диапазон ее скромен.

Бюджет фильма под названием "Хантыйский Папа Карло" составит 120 тыс. рублей, эта сумма должна быть собрана за ближайшие 80 дней (пока что пожертвования составили 2 600 рублей). 

Годом ранее Артеева сняла документальный фильм "Жизнь в тайге", которая была признана лучшим фильмом Фестиваля финно-угорских фильмов в Эстонии. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024