Зомби на улицах Иерусалима или Война миров Z

09:41 24 сентября 2013

Война Миров Z: на самом деле, это один из немногих фильмов, который мне действительно хотелось посмотреть, который я ждала. Здесь сложилось все: и моя любовь к зомби-фильмам, и параллели с "Рассветом мертвецов" и подобными книгами, и динамичный трейлер, и участие в фильме ЦАХАЛа.

В итоге могу сказать, что мне понравилось. Мне очень понравилось. Не так давно прочитала в ЖЖ отзыв, который назывался "Как можно так не любить людей" - весьма циничный, интересный, но согласна не со всем. Я осталась довольна фильмом, и, хотя ляпов в нем много, напряжение держало до последнего.

Провал фильма - это авиакатастрофа. Минус. Просто притянуто за уши. Самолет упал с приличной высоты, загорелся в кадре, развалившись на несколько частей и... в катастрофе выжили только два главных героя (не считая зомби, но говорить, что они выжили - сложно). Причем не только выжили, но практически не получили травмы - только небольшое колющее ранение у героя Бреда Питта. А героиня отделалась стрессом. Это немного расстроило. Но я простила это сценаристам за сцены в Иерусалиме и ЦАХАЛ в кадре.

Раздражает и тупая жена главного героя, которая начинала названивать ему в самый неподходящий момент и своим женским мозгом не могла понять, что муж не на прогулку вышел.

Самый яркий кадр для меня: волна зомби, ползущая в слепой жажде по заградительной стене Иерусалима. Масштабно. Фатально. Неотвратимо. Это было потрясающе!Вообще сцены в Старом городе цепляли: решетки между еврейским кварталом и арабским, каменные мешки улиц... Израиль умирал внезапно, грустно и совершенно бездарно. И также внезапной стал момент, когда Бред Питт одним ударом отрубил главной героине руку. Также резко и просто. Будто сквозь вакуум, когда заложены уши, или сквозь чужую панику, когда ты еще сохраняешь возможность действовать адекватно.

Главная героиня была очень показательна - не гламурная, спокойная, с минимумом реплик. И я очень боялась, что сценаристы добавят ей и Питту любовную линию. Радует, что этого не случилось, потому что главные герои, играющие в любовь посреди зомби-апокалипсиса, крови и грязи - это уже смешно и мерзко.

Также двойственные чувства вызвало то, что авторы не раскрыли идею с нулевым пациентом. Я ждала причину. Но какой-то банальщины не хотелось, наверное, хорошо, что эту идею так и не довели до конца, потому что тема с безумным доктором, странными вирусами, мистикой - это мимо, оно смогло бы разрушить всю атмосферу фильма. Поэтому, пусть так. Зрителю лучше давать ответы не на все вопросы, это заставляет думать о фильме и после просмотра.

И, конечно, финал. Хеппи-энд... Хотя я была уверена в нем не на сто процентов. Слишком много читала книг о зомби, где все заканчивалось прибытием группы спасения, когда окровавленный грязный главный герой выходил к своим, но получал пулю в лоб, потому что его принимали за зомби. Я ждала чего-то подобного. Но все кончилось хорошо. Хорошо настолько, чтобы не превратить фильм в ванильную сказку: да, проблема не решена, мир еще страшен, но у него есть шанс. Это красиво. Наверное, это правильно. Титры.

Надежда Воронецкая

Рецензия на фильм "Война миров Z" вошла в тройку победителей конкурса "Напиши рецензию – сходи в кино!". Организаторы конкурса – Ассоциация молодых журналистов Тюменской области и кинотеатр "СИНЕМАПАРК DeLUXE".

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024