Тюменские велогонщики блеснули на соревнованиях в Кемерове

08:00 29 августа 2023

В городе Кемерово (Кузбасс) с 25 по 27 августа прошло Первенство города и Всероссийские соревнования по велосипедному спорту, приуроченные ко Дню шахтера. Представители Тюменской области хорошо проявили себя и завоевали несколько наград.

В рамках Первенства города Кемерово участники соревновались на шоссе в гонке критериум на дистанции 18 км (10 кругов по 1,8 км), и в возрастной категории 13-14 лет среди юношей третье место занял тюменец Андрей Пасичник. Отметим, что в зачете "мужчины" второе место также занял спортсмен из Тюменской области Глеб Терентьев.

Ещё более успешными для тюменцев стали Всероссийские соревнования. Здесь участники из шести субъектов РФ так же на шоссе выявляли лучших в групповой гонке и гонке-критериум, и тюменская команда взяла 3 медали.

В возрастной группе 15-16 лет среди девушек за тюменками остались сразу два места на пьедестале почета: Дарья Зарина выиграла "золото", а Елизавета Десяткова стала серебряным призёром. Участницы соревновались на дистанции 40 км (4 круга по 10 км), всего за победу боролись 9 гонщиц.

В гонке-критериум участницам требовалось преодолеть 14 кругов по 1,8 км, и Дарья Зарина вновь стала лучшей. Елизавета Десяткова заняла четвертое место.