Якушев: Мы гордимся победами тюменских спортсменов

12:30 25 декабря 2015

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса "Спортивная элита-2015" прошла в СК "Центральный". Её участников приветствовал глава региона Владимир Якушев.

В своем видеообращении он отметил, что в Тюменской области стало хорошей традицией ежегодно чествовать тех, кто вносит достойный вклад в укрепление и развитие славных традиций отечественного спорта. 

"Мы все гордимся победами тюменских атлетов на международных и всероссийских соревнованиях. Их мастерство, нацеленность на результат и настоящий сибирский характер завоевывают признание болельщиков во всем мире", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что следующий год очень важный – Олимпийский, и высказал уверенность, что спортсмены региона сделают все возможное, чтобы войти в состав российской сборной и достойно выступить в Рио-де-Жанейро.

Владимир Якушев особое внимание обратил на успехи в развитии массового и детского спорта. Хорошие обороты, по его словам, набирают также негосударственные спортивные учреждения, их специалисты помогают посетителям укреплять здоровье и поддерживать хорошую физическую форму.

Глава области поблагодарил участников "Спортивной элиты" за плодотворную работу, поздравил победителей и лауреатов конкурса с заслуженными наградами.

Как сообщает агентство спортивных новостей "Тюменская арена", жюри определило лучших в 13 номинациях. Лучшей спортсменкой по олимпийским видам была признана Юлия Ефимова. На чемпионате мира по плаванию в Казани она выиграла золото и бронзу в брассовых дисциплинах. Ефимова также трижды победила на чемпионате России. Её отец и наставник Андрей Ефимов был назван лучшим тренером по олимпийским видам спорта.

Блестяще провёл 2015 год гиревик Алексей Рябков. Атлет взял золото на  чемпионате России, Европы и мира. Он заслуженно стал лучшим спортсменом области по видам, не входящим в программу Олимпийских игр. Среди тренеров в этой категории наградили его наставника Анатолия Мартьянова.

У спортсменов-паралимпийцев в номинации "Преодоление" лучшим признали хоккеиста Романа Лукьянова. Голкипер в составе сборной России на Сурдлимпиаде в Ханты-Мансийске выиграл золото. Лауреатами в этой категории стали лыжники и биатлонисты Николай Полухин, Елена Ремизова, Юлия и Станислав Чохлаевы. Их тренер Вячеслав Голдинов оказался лучшим наставником по подготовке спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Блистал в уходящем году ансамбль-формейшн "Вера". Танцоры выиграли чемпионат России и Европы, а также стали вторыми на мировом форуме. "Веру" на церемонии назвали лучшей спортивной командой.

"Олимпийской надеждой" региона признан лыжник Денис Спицов. В 2015 году на первенстве мира в Казахстане он выиграл золото, серебро и бронзу. Наградили в этой номинации среди наставников и его тренера Андрея Иванова.

Жюри также отметило лучших игроков в командных видах спорта. Лауреатами стали Артём Антошкин (МФК "Тюмень), Денис Ячменёв (ХК "Рубин"), Евгений Андреев (ВК "Тюмень"), Михаил Каутин (БК "Нефтехимик", Тобольск), Павел Шакуро (ФК "Тюмень"), Сергей Паращуков (сборная области по русской лапте) и Алексей Городецкий (БК "Шанс", баскетбол на колясках).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024