"Рубин" во второй раз за 9 дней проиграл "Зауралью" с одинаковым счетом

23:45 02 декабря 2014

Очередное, четвертое подряд, поражение в чемпионате ВХЛ потерпел тюменский "Рубин". Сегодня подопечные Мисхата Фахрутдинова принимали на своей площадке "Зауралье" и уступили 2:4. Напомним, 24 ноября курганцы праздновали победу с таким же счетом, но в родных стенах.

По сравнению с предыдущей встречей, в которой тюменская команда потерпела выездное поражение от челябинского "Челмета" (1:3), её состав изменился. В сибирской дружине дебютировал 33-летний защитник Евгений Хвостов. В линии атаки не оказалось Александра Незнамова и Сергея Тополя. Зато попал в заявку Денис Сандер.

В первом периоде было всего девять остановок игры. В том числе, на 6-й минуте, когда гости открыли счёт. К этому привёл несильный бросок от синей линии Евгения Бородина, который реализовал большинство. Голкиперу Денису Франскевичу закрывали обзор находившиеся рядом с "пятачком" игроки, и он увидел шайбу только в сетке. Вскоре зрители во второй раз испытали сильные эмоции. За головы их заставил схватиться нападающий Джордан Накстедт, который умудрился не попасть с двух метров в пустые ворота курганского коллектива. Оставшаяся часть отрезка прошла в монотонной борьбе, что было выгодно гостям.

Второй период ознаменовался игровым превосходством хозяев. Сибиряки старались действовать активно и комбинационно. На 27-й минуте комбинацию с участием Александра Сазонова и Дмитрия Алтарёва эффектно завершил Александр Тимирёв. Он воспользовался позиционной ошибкой голкипера Глеба Евдокимова, послав шайбу со средней дистанции в угол ворот.

Тюменцы не успокоились на достигнутом, были близки к тому, чтобы развить успех, но Евдокимов действовал надёжно. Ближе к перерыву "провалился" защитник "Рубина" Юрий Сильницкий и Егор Синелёв, выйдя на рандеву с Франскевичем, вывел "Зауралье" вперёд.

Начало третьего периода хозяева провели в меньшинстве. А на 46-й минуте Максим Юшков восстановил паритет, в силовом стиле разобравшись с Евдокимовым в ближнем бою. Вскоре тюменцы вновь получили возможность поиграть в формате "5х4", а затем и в двойном большинстве. Но курганский коллектив отбился.

На 53-й минуте необъяснимый поступок совершил защитник местного коллектива Александр Сазонов. Из-за своих ворот он выдал точный пас на клюшку нападающему "Зауралья" Кириллу Старцеву, который хладнокровно "расстрелял" Франскевича. Четвёртый гол гости организовали в контратаке, когда оставленный без присмотра Вячеслав Муштаев в одно касание послал шайбу в ворота "Рубина". За две минуты до сирены Франскевич был заменён на шестого полевого игрока, но счёт остался прежним.

Поднявшись немного после нескольких побед, "Рубин" вновь стал опускаться по турнирной таблице. Имея 41 очко в активе, тюменцы расположились на 14-м месте, пропустив вперед "Зауралье", у которого стало 44 очка.