"Рубин" дома всухую обыграл волжскую "Ариаду"

10:40 05 ноября 2014

Тюменский "Рубин" в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел "Ариаду" из Волжска – 3:0. Этот поединко стал первым в сезоне для вратаря сибиряков Дениса Франскевича, в котором он сохранил свои владения "сухими".

Героем первого периода стал защитник хозяев Сергей Карпов, сообщают в пресс-службе тюменцев. Не прошло и минуты с начала игры, как он вступил в силовой контакт с капитаном гостей Александром Исламовым. В результате оба отправились на скамейку на "плохих парней". В целом в стартовом отрезке игроки набрали 14 минут штрафа. После достаточно бурного начала матча хоккеисты успокоились.

Очень острый момент у ворот "Ариады" возник на 18-й минуте, когда гости спаслись ценой удаления. Большинство хозяева не реализовали, однако за 27 секунд до сирены произошло ключевое событие стартового отрезка. Войдя в чужую зону, Карпов решился на дальний бросок. Он получился не слишком сильным, однако голкипер волжан Алексей Семёнов не смог укротить шайбу, и она заскочила в ворота. Отметим, что страж последнего рубежа "Рубина" Денис Франскевич справился в первом периоде с девятью бросками соперников.

Во втором периоде превосходств хозяев в классе стало ещё более очевидным. Нельзя сказать, что тюменцы лезли из кожи вон, но при этом организовали две результативные атаки. Впрочем, в середине отрезка рубиновцам пришлось взять волю в кулак – на четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удалён нападающий Александр Незнамов. К этому моменту сибиряки забросили вторую шайбу.

На 30-й минуте успеха добился Максим Юшков, который дотянулся до шайбы в противоборстве с защитником и с неудобной руки отправил её в сетку. Ему помогли отличиться Сергей Тополь и Григорий Серкин. Незадолго до сирены судьба вознаградила Незнамова за долгие страдания в штрафном боксе. Отражённую голкипером "Ариады" шайбу после её подправления Львом Трифоновым, семнадцатый номер "Рубина" послал "снаряд" точно в угол. Ассистентский балл получил Богдан Гайдаш. Этот гол стал для Незнамова шестым в ворота "Ариады" за время противостояния "Рубина" с клубом из Волжска в рамках ВХЛ.

В начале третьего периода подрались рубиновец Джош Лунден и представитель "Ариады" - Станислав Заборников. Тюменский канадец до последнего пытался избежать рукопашной, однако оппонент вынудил его сбросить перчатки. Поединок завершился вничью и оба игрока были удалены на пять минут за грубость. Вскоре гости получили большинство и провели его весьма агрессивно.

Вообще, заключительный отрезок матча ознаменовался жёсткой борьбой. Команды обменивались эффектными силовыми приёмами в рамках правил, вдохновляя публику на аплодисменты. Ещё больший восторг зрителей вызвал "кик" Франскевича, когда он, включив в работу конёк и клюшку, отправил шайбу в воздушное путешествие подальше от своих ворот.

Отметим, что в третьем периоде рубиновцы перешли на игру в три звена. В резерв были отправлены защитники Владимир Филатов и Богдан Гайдаш, а также нападающие Лунден, Александр Тимирёв и Тополь. Концовка матча прошла на фоне большого количества удалений, но "Рубин" сохранил свои ворота на замке.

Набрав 29 очков, "Рубин" переместился уже на 12-ю позицию в турнирной таблице ВХЛ. Ближайший матч "Рубина" состоится 9 ноября в Усть-Каменогорске с "Казцинк-Торпедо".