Тея Грегорин стала двукратной победительницей летнего ЧМ по биатлону в Тюмени

13:10 25 августа 2014

В минувшее воскресенье в Тюмени завершился чемпионат мира по летнему биатлону. В заключительных стартах соревнований. Героями заключительных гонок стали Тея Грегорин из Словении, завоевавшая две золотых медали, Михаэль Рёш из Бельгии, взявший "золото" и "серебро", польская биатлонистка Кристина Палка и чех Ондржей Моравец, также ставшие чемпионами мира.

В субботу состоялись соревнования по спринту среди взрослых. Тея Грегорин и Кристина Палка показали одинаковое время и поделили первое место. Обе биатлонистки допустили по одному промаху. Третье место заняла Тан Цзялинь (Китай), у нее также один промах и 5.3 сек отставания от лидеров, сообщает медиа-служба чемпионата мира. Лучшей из россиянок стала Кристина Смирнова, показавшая седьмой результат.

В состязаниях мужчин обладателем золотой медали спринта стал Ондржей Моравец из Чехии. Он допустил один промах и прошел дистанцию за 24:30.8 мин. Второе время показал Михаэль Рёш, допустивший два промаха. Его отставание от победителя составило лишь 6.5 сек. Третьим стал представитель Словакии Мартин Отченаш, у него один промах и 12.9 сек отставания. Из россиян Иван Черезов – восьмой (+58.2), Александр Логинов – десятый (+59.2).

В воскресенье во всех возрастах состоялись заключтельные старты в программе "гонка преследования". Представляющая Россию Кристина Ильченко выиграла забег среди юниорок. Несмотря на шесть промахов, она все же финишировала первой. Второе место заняла Галина Вишневская из Казахстана, у нее два промаха и 26.9 сек отставания. Третьей финишировала биатлонистка из Чехии Джессика Жислова, она допустила три промаха и отстала на 1:22.1 мин. Следом за тройкой призеров финишировали три россиянки: четвертой стала Евгения Павлова, пятой – Екатерина Муралеева и седьмой – Ульяна Кайшева.

У юниоров победу и в гонке преследования одержал чех Томаш Войик, допустив четыре промаха. Отметим, что он же ранее стал победителем и в спринте. Вторым финишировал Артем Тищенко, представляющий Украину, у него один промах и 50.5 сек отставания. Бронзовую медаль завоевал россиянин Матвей Елисеев. Он допустил девять промахов и отстал от победителя на 1:29.4 мин. Иван Печенкин пришел на финиш четвертым, Петр Хохлов – пятым.

Победу в гонке преследования среди женщин одержала словенкаТея Грегорин, допустившая лишь один промах. Второй к финишу пришла Валя Семеренко (Украина), у нее три промаха и 21.6 сек отставания. Третье место второй день подряд досталось китаянке Тан Цзялинь. Она допустила два промаха и отстала от Теи 47.3 сек. Восьмой и девятой к финишу пришли Яна Романова и Кристина Смирнова соответственно.

Золото гонки преследования среди мужчин в воскресенье завоевал Михаэль Рёш. Он совершил всего два промаха и сумел финишировать первым. Серебряную медаль завоевал Клемен Бауэр, представляющий Словению. Он отстал от лидера на 26.8 сек, допустив три промаха. Бронза сегодня досталась болгарину Красимиру Аневу, сумевшему пройти все четыре огневых рубежа без промахов. На финише его отставание от лидера составило 32.0 сек. Четвертым и пятым в гонке соответственно стали Александр Логинов и Иван Черезов.

Напомним, чемпионат мира по летнему биатлону впервые проходил в Тюмени, участие в нем приняли спортсмены из 27 стран.