Поражение от Бельгии спровоцировало новый виток разговоров о необходимости реформ в российском футболе

14:50 23 июня 2014
Болельщики сборной России по футболу эмоционально отреагировали на поражение от команды Бельгии в матче группового турнира мирового первенства. Напомним, подопечные Фабио Капелло накануне уступили команде Марка Вильмотса со счетом 0:1, пропустив решающий мяч за 3 минуты до конца основного времени матча. После двух туров россияне занимают третье место и сохраняют шансы на выход в плей-офф. Однако, игра команды, особенно ее неубедительные действия в атаке, подверглись жесткой критике со стороны болельщиков.

Достается как отдельным футболистам, в частности Комбарову, регулярно упускавшему Мертенса на своем фланге обороны, Самедову, Кокорину, так и главному тренеру, веры в которого после двух матчей на мундиале у российских поклонников футбола заметно поубавилось. Отдельные болельщики уже открыто призывают уволить именитого итальянца, несмотря на то, что контракт с ним перед чемпионатом мира был продлен до 2018 года, когда первенство планеты пройдет в России.

Если опустить откровенно нецензурные комментарии, изобилие которых в сети Интернет легко объяснимо, то в целом болельщики откровенно разочарованы невзрачной игрой команды. И даже мнения экспертов и тренеров о том, что у россиян были шансы не только не проиграть, но и выиграть этот матч, их не убеждают. На эмоциях болельщики заявляют, что нашей сборной лучше вернуться домой, несмотря на то, что у команды остаются шансы на продолжение борьбы - достаточно выиграть у Алжира и рассчитывать, что корейцы не смогут разгромить Бельгию.

"Не будем себя обманывать. Это позор!", - пишет пользователь одной из соцсетей Филипп Кузнецов. "Интересно, как наши будут против Алжира играть", - выражает свой скепсис Игорь Григорьев. "Комбарова возят как мальчика", "Не день Комбарова", "А Самедов не может ни угловой, ни просто подачу с фланга сделать, и привез..." - такие персональные претензии предъявляют зрители матча к нашим футболистам. И, надо признать, претензии вполне обоснованные.

Мало кто вспоминает, что еще до матча Бельгия, имеющая в составе игроков двух топ-клубов из Манчестера, "Челси", "Ливерпуля", "Атлетико", "Баварии", "Наполи", "Арсенала", "Порту", "Тоттенхэма", считалась фаворитом. Складывается ощущение, что большинство зрителей не в первый раз оказались подвержены синдрому завышенных ожиданий. И они не особо обращают внимание на тот факт, что россияне больше 80 минут играли с одним из претендентов на медали ЧМ на равных. Итоговый результат перечеркивает все немногочисленные положительные моменты в игре.

Кто-то сетует на то, что раньше следовало выпустить Кержакова и Дзагоева, считая, что россиянам следовало искать счастья в атаке. Теперь это кажется очевидным, поскольку закрытая манера игры, которую избрал Капелло, успеха не принесла. Кто знает, если бы Кокорин в первом тайме попал в ворота после отличного навеса Глушакова, возможно, сейчас тон высказываний был бы прямо противоположным.

А так, досталось и форварду, и наставнику. "Нападающих у нас НЕТ. Где лучший бомбардир ЧР? Его отцепили. Вот и расхлебываем. До штрафной дошли, а дальше что с мячем делать не знаем. Не кому впереди играть!", - возмущается Антон Лунев.

Встречаются, впрочем, и более здравые рассуждения, в которых болельщики пытаются в неудачах сборной рассмотреть всю глубину проблем российского футбола, а не назначить кого-то конкретного ответственным за все.

Так, пользователь Антон Щиголев считает, что все это результат неграмотной организации всего футбольного хозяйства: "Не совсем согласен с той критикой в адрес сборной. Да, конечно же могли играть лучше, но ведь играли по сути совсем неплохо. По моему мнению, не в футболистах дело, так как рыба гниет с головы. У нас футболистов то около 60 всего в Премьер Лиге!!! Остальные иностранцы. Выбирать не из кого, при этом еще и не развивают детско-юношеский футбол. Как вариант, законодательно обязать команды вкладывать определенную сумму в ДЮСШ при командах (либо найти другое финансирование именно для этого направления, например из федерального бюджета, только с очень жестким контролем); увеличить количество команд в Премьер Лиге с 16 до 18 (как в Германии, Франции), для того, чтобы была возможность большего выбора российских футболистов. К тому же, есть еще полно вопросов, которые необходимо решать в российском футболе, маркетинг, менеджмент, квалификация тренеров и т.д. Что касается позитивных моментов, появились перспективные молодые российские тренеры (Колыванов, Аленичев), главное чтобы они продолжили свое развитие. К тому же, после посещения недавно созданной футбольной академии ФК Краснодар, Капелло заявил, что это лучшая академия, которую он видел. Остается верить в лучшее будущее".

"Вопрос как мне кажется не в создании таких лиг, а в том чтобы они грамотно работали, - включается в дискуссию Дмитрий Бельченков. - Законы могут быть хороши, но всегда важно их исполнение. Это применимо и к футболу. Можно тысячи программ создать тысячи листов исписать, но работать система на практике не будет".

И с этим сложно не согласиться. Фабио Капелло задолго до чемпионата мира высказал озабоченность тем, что в 140-миллионной стране он вынужден выбирать из 64 человек, играющиъ в РФПЛ, поскольку остальные места в связи с существующий лимитом на легионеров заняты иностранцами.

О необходимости отмены лимита на легионеров, который лишает россиян возможности расти в конкурентной борьбе и помещает их в тепличные условия, заявил после поражения от бельгийцев и министр спорта РФ Виталий Мутко: "Я считаю, что сборную России по футболу не в чем упрекнуть. Мне бы не хотелось, чтобы сейчас в наших игроков все кидали камни. Конечно, надежда на положительный результат была у всех, но, по большому счёту, надежда безосновательная. Всё, что наша команда могла, она сделала. Давайте не будем забывать, что мы смогли пробиться в число 32 сильнейших команд мира, а это уже успех. Ни у кого нет сомнений, что Фабио Капелло величайший тренер, но будь ты хоть дважды Капелло, в твоём распоряжении должны быть высококлассные игроки, только тогда придёт результат. У нас же в стране ограниченный выбор игроков для сборной. Если у нас в стране завтра не отменить лимит на легионеров, то сделать нашу сборную сильнее будет очень трудно. Наши ведущие игроки не уезжают играть в европейские чемпионаты, потому что здесь им хорошо платят и не предъявляют высоких требований. Ребята в большинстве своём невостребованы в Европе, а это и есть показатель уровня их игры. Нам нужно реформировать наш футбол начиная с самых низов", — цитирует Мутко ИТАР-ТАСС.

Удручает лишь то, что подобные разговоры о необходимости серьезных перемен разгораются после каждого провала сборной на крупном турнире (или же непопадания на него). Однако затем футбольные власти ограничиваются косметическими средствами в виде смены одного высокооплачиваемого иностранного тренера на другого (которые собственно ни в чем не виноваты - их приглашают, они соглашаются и делают в этой ситуации все, что можно сделать с одной из очень средних по составу европейских сборных), а глобальных перемен в системе подготовки как футболистов, так и тренерских кадров мы не видим. Что мы увидим через четыре года на российском чемпионате мира, остается только гадать.

Впрочем, все может круто измениться, стоит только подопечным Капелло убедительно сыграть против Алжира и выйти из группы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024