Тюменские яхтсмены неожиданно столкнулись с разгулом стихии

13:30 18 июня 2014
На озере Андреевское состоялся отрытый чемпионат Тюменской области по парусному спорту. С 12 по 14 июня на базе яхт-клуба "Рубин" любители и профессионалы парусного спорта состязались за звание лучшего виндсерфера и яхтсмена. 12 июня чемпионат открылся соревнованиями по виндсерфингу в дисциплине "курс-рейс", сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе федерации парусного спорта Тюменской области. В первый день планировалось провести пять гонок, однако погода внесла свою лепту – 5 участников финишировало в первом заезде, во втором 4, а потом был и вовсе поднят черный флаг – порывы ветра достигали 16 м/с.

Даже виндсерферы со стажем отмечали, что им было не только тяжело физически справиться со стихией, но и "жутко страшно". "Ветровые условия для нашего региона нереальные, – поделился впечатлениями один из спортсменов. - Надо выходить на дистанцию с маленькими паруса – и кайф".

По итогам первого дня первенство разделили два тюменца – Александр Сметанкин и Михаил Кувшинов. Во второй гоночный день, 13 июня, при довольно слабом ветре было проведено три гонки. В итоге лидеров первого дня подвинул самый молодой участник открытого чемпионата - гость из Екатеринбурга Никита Шуклин. Победитель гонок отметил дружественную обстановку, которая царила в дни состязаний, а также то, что "соревнования в этот раз выдались необычными из-за контраста ветра: очень сильный в первый день и слабый во второй".

Чемпионат завершился 14 июня парусной регатой, на старт которой вышло пять яхт. Отличная погода, яркое солнце и свежий ветер создали наилучшие условия для проведения гонок. Результаты оказались следующими: 1 место - яхта "Slyfox" (Тюмень), 2 место - яхта "Бандерилья" (Екатеринбург), 3 место - яхта "Jamaica" (Тюмень). Были и те, для кого эти гонки стали первым подобным опытом, поэтому участники узнали много нового о яхте, её управлении и о правильном использовании ветра.

Вот что сказал нам один из спортсменов Константин Новиков: "Впечатления от соревнований очень хорошие, так как это моя первая гонка. Занимаюсь яхтами второй год и подобные мероприятия дают сильную мотивацию тренироваться ещё больше. Хочется, чтобы в следующий раз в гонке приняло участие больше яхт. Постараемся развивать этот спорт в Тюмени".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024