На старт "Российского азимута" вышло более двух тысяч спортсменов

16:50 19 мая 2014
В минувшее воскресенье в Тюменском районе, на территории на спортивной базы областного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" прошли всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут 2014". В них приняли участие более двух тысяч человек.

По словам первого заместителя главы Тюменского района Светланы Ивановой, которая приветствовала участников состязаний, спортивное ориентирование один из самых демократичных видов спорта: "Здесь практически нет возрастных ограничений. Мы видим, что на старт выходят люди, как преклонного возраста, так совсем маленькие дети. Это настоящий праздник здорового образа жизни!" Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе администрации Тюменского района. Спортсмен должен проявить умение ориентироваться и хорошую физическую подготовленность. Дистанция также подбирается по уровню участника соревнований

Одним из первых на нее вышел начальник управления по спорту и молодежной политике администрации Тюменского района Андрей Кайзер: "Спортивное ориентирование, несмотря на свою кажущуюся легкость, не простое соревнование. При помощи спортивной карты мы должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Результат определяется по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков. Мы уже не первый раз организуем такие соревнования и видим, что они становятся год от года популярнее".

Ему вторит мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Василий Глухарев: "На мой взгляд, спортивное ориентирование можно сравнить с шахматами. Только на природе. Здесь нельзя просто бежать, нужно постоянно думать, искать правильное направление. Этот вид спорта может быть семейным. Подтверждение тому сегодняшние соревнования. Мы видим, что на дистанцию вышло много родителей с детьми".

По итогам соревнований были награждены победители среди мужчин и женщин в восьми возрастных категориях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024