Шахматный уголок появился в Ханты-Мансийском банке

17:50 31 марта 2014

Акция "Меньше белых пятен на шахматной карте Югры" продолжает свое путешествие по предприятиям и организациям Ханты-Мансийска. 31 марта шахматный уголок открылся в ОАО "Ханты-Мансийский банк". Для его организации учреждению были переданы 10 комплектов шахматного инвентаря.

Это совместный проект окружного департамента физической культуры и спорта, Федерации шахмат автономного округа и Югорской шахматной академии, направленный на популяризацию шахматного спорта, повышение шахматной грамотности югорчан, пропаганду здорового образа жизни, организацию дополнительного досуга в учреждениях автономного округа.

Появление шахматного уголка в "Ханты-Мансийском банке" отнюдь не случайно. Это финансовое учреждение является постоянным партнером и спонсором многих шахматных мероприятий и соревнований. "Ханты-Мансийский банк" всегда поддерживает шахматы - один из основных видов спорта в Югре и по охвату участников, и по достижениям. Вы являетесь примером для всех организаций и учреждений", - подчеркнул заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

Эту мысль поддержал президент Федерации шахмат Югры, глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко: "Банк сделал очень многое для развития шахмат в автономном округе. Благодаря совместной работе более 30000 маленьких югорчан занимаются шахматами, из них около 1500 ребят - только в Ханты-Мансийске. Я думаю, что совсем скоро у нас появятся свои чемпионы, уже есть чемпионка мира среди школьников – Ирина Дроговоз".

Церемонию открытия шахматного уголка почтил своим вниманием президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, который дал высокую оценку уровню развития этой древней интеллектуальной игры в нашем регионе. "Поклонники шахмат в Югре и жители автономного округа всегда нас приятно удивляют. С того времени, как в 2005 году ФИДЕ провела в Ханты-Мансийске первый крупный шахматный турнир – Кубок мира, где играл Магнус Карлсен, который в прошлом году стал чемпионом планеты, - Югра все время вводит интересные программы. Так, несколько лет назад очень активно стала разрабатываться и внедряться программа "Шахматы в школах", а с 2012 года появилась традиция открывать шахматные уголки в различных организациях, учреждениях, больницах. Вчера это проект был презентован на проходящем в Ханты-Мансийске заседании Президентского совета ФИДЕ, объединяющей 181 страну мира, и многие президенты национальных шахматных федераций заявили о своем намерении растиражировать его у себя дома", - отметил Кирсан Илюмжинов.

После торжественного открытия шахматного уголка состоялся сеанс одновременной игры. Сеансерами выступили тренеры Югорской шахматной академии - международный мастер Наталья Попова и кандидат в мастера спорта Радмил Ахметов, а также корреспондент газеты "Спорт-Экспресс" Евгений Атаров.

Ожидается, что в перспективе силами специалистов Югорской шахматной академии в "Ханты-Мансийском банке" будут организованы новые турниры, а также лекции и мастер-классы по шахматам, рассказала ИИ "NewsProm.Ru" пресс-секретарь главы города Ханты-Мансийска Алена Рябова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024