Арктический марафон на снегоходах стартует в Салехарде

17:42 28 марта 2014

Третий по счёту Международный снегоходный марафон "Ямалкан" начнётся 29 марта в Салехарде, сообщают ИИ "NewsProm" в пресс-службе главы Ямала. Участники преодалеют 240 км, победитель получит 100 тыс. рублей.
 
Организаторы марафона сообщили, что участниками гонки станут свыше 80-ти спортсменов из Финляндии, Татарстана, Санкт-Петербурга, Ярославской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Участникам предстоит преодолеть путь по уникальной территории ямальской лесотундры, пересекая реку Обь по лесным, проселочным дорогами и снегоходным трассам. 
 
Победители определятся в четырёх категориях: "Ямалкан-спорт", "Ямалкан-суперспорт", "Ямалкан-wt" и "Ямалкан-ветераны". Главный приз – 100 тысяч рублей – получит спортсмен, показавший лучшее время прохождения трассы в каждой категории.
 
Снегоходный марафон "Ямалкан" проводится с 2012 года. В заезде 2013 года приняли участие порядка 90 спортсменов из России, Финляндии, Испании и США, среди которых были как победители международных соревнований, так и начинающие гонщики.
 
Отметим, что день старта выбран не случайно, он совмещён с одним из самых колоритных праздников малых народов севера – Днём оленевода. Для гостей и жителей Ямала будет представлена обширная культурно-развлекательная программа, в ходе которой пройдут соревнования по национальным видам спорта: метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, перетягивание палки, национальная борьба. Также в программе праздника "День оленеводов" – гонки на оленьих упряжках и конкурс национальной одежды.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024