Школа "Прибой" отдаст честь своим основателям

12:40 20 марта 2014
В СДЮСШОР "Прибой" (пр. Борцов Октября, 2а к.1) 20 марта в 12 часов состоится чествование ветеранов-спортсменов спортивного клуба с одноименным названием, основанного 50 лет назад на базе судостроительного завода города Тюмени, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

Встреча соберет всех тех, кто стоял у истоков, вошел в историю становления и развития детской спортивной школы, образованной на базе Судостроительного завода в 1961 году, а также первого в Тюменской области спортивного клуба "Прибой".

Добрым словом ветеранов встретят депутат городской думы Юрий Баранчук, председатель спортивного клуба "Прибой" Валентин Одинцов, представитель совета ветеранов города Тюмени Ираида Попова, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Андрей Колычев, директор МАОУ ДОД СДЮСШОР "Прибой" Александр Яковлев.

Торжественная встреча завершится вручением подарков от Тюменской городской Думы и признательностей от департамента по спорту и молодежной политике и СДЮСШОР "Прибой" ветеранам спорта: активному участнику лыжных гонок Аксенову Владимиру Николаевичу, ветерану спорта по греко-римской борьбе Бачинину Валентину Николаевичу, ветерану тюменского футбола Гордееву Виктору Васильевичу, ветерану спорта по греко-римской борьбе Дворянских Анатолию Григорьевичу, ветерану спорта по хоккею Драчеву Николаю Никандровичу, ветерану спорта по боксу Козлову Юрию Александровичу, ветерану спорта по атлетической гимнастике Одинцову Валентину Михайловичу, ветерану велоспорта Федорову Геннадию Тимофеевичу, ветерану тюменского футбола Фишману Виктору Константиновичу, активному участнику спортивных мероприятий, организованных на базе судостроительного завода, Сидорову Валерию Семеновичу.

Старожилы завода вспоминают, что первоначально спортивная школа, которая была образована на четыре года раньше клуба, не имела названия. Лишь в 1964 году, когда школе было присвоено звание "Спортивного клуба", все задумались о том, как его назвать. Недаром говорится: как корабль назовешь, так он и поплывет…

Вариантов предлагалось много, но ни один из них не прижился, а вот название "Прибой", предложенное директором завода Петром Потаповым, всем и сразу пришлось по вкусу. В его основе есть слово "бой", которое настраивает на победу, приставка "ПРИ" символизирует ПРИобщение всех к спорту и здоровому образу жизни.

До 1993 года клуб и спортивная школа находились в одном помещении. Клуб возглавлял Анатолий Емельянов. С ребятами из детской спортивной школы работали такие известные тренеры, как Валерий Шестаков, Юрий Козлов, Валентин Бачинин, Владимир Аксенов, Николай Драчев, Виктор Фишман. Росла, мужала школа "Прибой" и под началом Александра Фадеевича Петухова, выпускника Омского института физкультуры, обладающего отличными организаторскими способностями.

В 2001 году спортивному клубу "Прибой" присвоен статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. У истинных приверженцев здорового образа жизни, среди которых и спортсмены-разрядники, и начинающие, и просто любители появилось больше возможностей для занятий любимым видом спорта. Мечта "попасть в большой спорт" для многих стала целью. Годы тренировок под руководством талантливых и профессиональных тренеров-преподавателей, комфортные условия, отличная материально-техническая база, - все это на протяжении многих лет помогает тюменским спортсменам успешно преодолевать тернии и пробиваться к "звездам", чему способствует и девиз школы: "Быстрее! Выше! Сильнее!".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024