Российским олимпийцам преподнесли икону Николая Угодника

12:50 20 февраля 2014

Церемонию чествования призеров Зимних игр Сочи-2014 в Доме болельщиков Олимпийской команды России посетили курсанты знаменитого учебного парусника "Крузенштерн" во главе с капитаном судна Михаилом Новиковым.

Экипаж вручил Александру Жукову, президенту Олимпийского комитета России, необычные дары: икону с ликом святого Николая Угодника и лампаду с огнем из итальянской базилики Святого Николая, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Дома болельщиков сборной России.

Капитан выступил с теплой речью – поздравлением новоявленным чемпионам Игр и всей олимпийской команде России: "Сегодня наш экипаж присутствует здесь с необычной миссией. "Крузенштерн" поддерживал российскую команду на Олимпийских играх в Ванкувере. Мы рады теперь и в Сочи поддерживать наших ребят. Мы посетили город Бари, где настоятель патриаршего подворья поручил нам передать нашим спортсменам икону Чудотворца. У алтаря, где лежат мощи Святителя Николая, мы зажгли святой огонь, который осветит им путь к победе". Затем судно сделало остановку в греческом порту Патры, и весь экипаж побывал в Олимпии, на первом олимпийском стадионе – именно здесь до сих пор зажигают огонь Игр. Оттуда моряки привезли символический сувенир, характеризующий олимпийские победы. "Все эти дары мы передаем вам, чтобы поддержать дух олимпийской команды России", – сказал Михаил Новиков.

Данной благородной миссией участие "Крузенштерна" в подготовке домашних Зимних игр не исчерпывается: в октябре 2013 года на палубе судна прошел один из этапов эстафеты Олимпийского огня по России. А курсанты, проходящие практику на паруснике, помогают в проведении Игр, работая на них в качестве волонтеров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024