Регата в Хорватии: тюменцы удивлены настроем соперников, но довольны результатом

12:32 26 октября 2009

Тюменские путешественники вернулись с международной парусной регаты, которая проходила в Хорватии. Однако на этот раз им не удалось стать лидерами парусной гонки - фортуна улыбнулась спортсменам из Екатеринбурга. Уральские соперники тренировались перед началом гонки 2 месяца - и поэтому, по мнению тюменцев, вполне заслуженно завоевали почетный титул.

Тюменские команды "Южина" и "Нота" привели в Тюмень 4 и 7 места. Причин этому было несколько.

Так, например, представителей областной столицы очень удивил тот факт, что многие команды поставили своей целью не "прийти к финишу первыми" - а "помешать тюменцам"...

"Все города была настроены априори на то, что не столь важно, какое они место займут, - главное, чтобы Тюмень не заняла первое. Были нарушения правил, на которые судейская коллегия закрывала глаза только для того, чтобы не присуждать нам лишние очки. Это, конечно, мелочи, но побеждать надо все равно честно, без судейских протоколов", - рассказал на пресс-конференции генеральный директор ООО «Гранд Медиа Ltd» Андрей Франк.

Кроме того, были плохие погодные условия. На одном из этапов соревнований главный судья отметил, что «было такое впечатление, будто ветер дул даже сверху вниз». Ветер менял свое направление около 20 раз в течение часа. Иногда порывы ветра достигали силы 112 километров в час - это очень много.

Также команде не хватало навыков управления яхтой. "Это точно так же, как и автомобиль. Например, Вы прочитали правила дорожного движения, сдали экзамен на управление транспортным средством категории В в ГИБДД и поехали по Тюмени. И, вроде бы, вы и водить умеете, но как-то неуверенно, осторожно, с опаской. То же самой с яхтой. Для любого управления транспортным средством - будь то яхта или автомобиль - нужен навык", - объяснили участники.

Однако регата, несмотря на отсутствие призового места, доставила участникам массу незабываемых впечатлений! Путешественников пугал шторм, леденящий ветер и огромные волны, которые то и дело окатывали судно. Зато теперь они с удовольствием делятся с друзьями и коллегами мыслями и эмоциями! И с улыбкой рассказывают про мокрые ноги, холодный ветер, бананы, которые от морской соли по вкусу похожи на соленые огурцы, и массу затраченных сил.

«Регата в Хорватии была лучшей - прежде всего, из-за ее спортивной составляющей: лодки спортивные, большие, тяжелые, с хорошими ходовыми качествами. В первые две регаты мы получали удовольствие от победы, а в этот раз – от самого участия", - поделился мнением Андрей Франк, участник трех регат.

А шкипер "Южины" Евгений Никифоров по окончании гонки похвалил команду со словами: "Конечно, мне не удалось выполнить миссию - в третий раз привести тюменцев к финишу первыми. Но, если будет возможность еще с ними работать, - я с удовольствием. Тюменцы мне нравятся своей ответственностью и подготовленностью".

Напомним, международная парусная Регата проходила с 10 по 18 октября в акватории Адриатического моря в рамках проекта «БАНЗАЙ покоряет мир-2009». Участникам нужно было преодолеть 5 этапов, суммарная длина которых составила около 100 зачетных морских миль. Призовой фонд составлял 138 тысяч рублей. В гонках участвовали команды из Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Сургута и Москвы.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024