Тюменцы уверенно лидируют на Международной парусной регате

12:01 15 октября 2009

Тюменская команда "Южина" успешно выступает на Международной парусной регате. По промежуточным итогам именно она является фаворитом гонки в Адриатическом море. Вторая тюменская команда - "Нота" - в настоящее время занимает пятую позицию. Всего в состязании принимает участие 8 команд.

Напомним, международная парусная Регата проходит с 10 по 18 октября в акватории Адриатического моря в рамках проекта «БАНЗАЙ покоряет мир-2009». Участникам нужно преодолеть 5 этапов, суммарная длина которых составляет около 100 зачетных морских миль. На сегодня команды прошли уже 3 этапа. Второй этап гонки был отменен из-за сильного шторма на море, ветер составлял 80км/ч.

Соревнования проходят в атмосфере сильнейшего соперничества, поскольку некоторые команды поставили цель - не допустить победы тюменских команд. В противном случае именно тюменцы станут трехкратными абсолютными Чемпионами Международных парусных Регат и привезут "на родную землю" столь желаемую победу.

В регате принимают участие команды из Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Сургута, Москвы, а также сборная команда Россия-Украина. Призовой фонд регаты составляет 138 тысяч рублей.

Стоит отметить, что шкипером лидирующей команды "Южина" является Евгений Никифоров. Именно он в прошлые 2 раза помог тюменским командам стать победителями гонки. Шкипер команды "Нота" - потомственный яхтсмен Евгений Никифоров. Он работает с более опытным составом; отдельные участники "Ноты" отправились в экстремальное путешествие во второй раз.

Принципиальное отличие этой регаты от предыдущих заключается в том, что это уже не любительское хождение под парусами, а настоящее спортивное состязание. Соревнования проводятся на профессиональных спортивных яхтах Beneteau First 45.

Следите за развитием событий на сайте интернет-издания NewsProm.ru и на радиостанции "Серебряный дождь»!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024