ЦСКА разгромил испанский "Депортиво" в Кубке УЕФА

16:16 24 октября 2008

В Москве состоялся первый матч группового раунда Кубка УЕФА, в котором встречались столичный ЦСКА и испанский «Депортиво». Встреча закончилась уверенной победой ЦСКА - с "сухим" счетом 3:0. Голы забили Дзагоев (9, 12) и Вагнер Лав (61).

Алан Дзагоев оформил дубль и помог московскому ЦСКА стартовать на групповом этапе Кубка УЕФА с уверенной победы над "Депортиво" со счетом 3:0, сообщает официальный сайт УЕФА.

Три гола
Юный хавбек открыл счет уже на 9-й минуте прямым ударом со штрафного, а всего через три минуты заставил судью вновь указать на центр. После перерыва москвичи также не дали поводов усомниться в своем превосходстве, и Вагнер Лав забил третий мяч на исходе часа игры. Болельщики, собравшиеся в этот вечер в "Лужниках", покидали трибуны с улыбками на лицах.

Сильнейший состав
ЦСКА продолжает борьбу за первое место в чемпионате России, однако наставник армейцев Валерий Газзаев перед игрой заявил, что собирается выставить сильнейший состав, несмотря на важную встречу с московским "Динамо" в ближайший понедельник. Тренер слово сдержал, и хозяева пошли вперед со стартовым свистком арбитра. Уже на второй минуте ЦСКА получил право на угловой, после подачи которого Юрий Жирков угодил в защитника. Дзагоев снова навесил от углового флажка, а Василий Березуцкий ударил головой, но попал прямо во вратаря Даниэля Арансубию.

Штрафной вундеркинда
Тут же опаснейшую атаку провел "Депортиво", когда Филипе Касмирски навесил с левого фланга в штрафную на Хуана Карлоса Валерона, который бил в упор, однако Игорь Акинфеев грамотно выбрал позицию и предотвратил угрозу. На 7-й минуте Андрес Гуардадо решился на дальний выстрел - над перекладиной. На другой половине поля Дейвидас Шемберас заработал опасный штрафной. Исполнить "стандарт" вызвался недавний дебютант сборной России Дзагоев, пославший мяч в "паутину" по идеальной траектории. Поведя в счете, ЦСКА не собирался сбавлять обороты, и уже на 12-й минуте хозяева удвоили свое преимущество.

Передача Лава
Вагнер Лав выиграл забег у Альберто Лопо и выкатил мяч точно на Дзагоева, который в касание поразил цель с близкого расстояния. Подопечные Мигеля Анхеля Лотины очень быстро могли сократить отставание, когда Кристиан Идальго перебросил мяч через вышедшего из ворот Акинфеева. Однако своего вратаря подстраховал Василий Берецуцкий, вынесший мяч с "ленточки". На 18-й минуте в опасной близости от левой штанги пробил Гуардадо, а затем неточность подвела Идальго. Москвичи ответили домашней заготовкой при розыгрыше штрафного. Сергей Игнашевич вместо напрашивавшегося мощного выстрела покатил мяч на Вагнера, который пяткой сделал скидку на Жиркова. Вингер на скорости вошел в штрафную, но чуть промешкал с ударом, позволив Арансубии накрыть мяч.

Второй тайм
Второй тайм также начался с атак армейцев. Из выгодной позиции не попал в створ Жирков, а затем Арансубия дважды спасал свою команду после выстрелов Вагнера. С третьей попытки бразильскому форварду все же удалось довести дело до разгрома. На 61-й минуте Милош Красич продрался по правому флангу и подал на дальнюю штангу, где Игнашевич головой сделал скидку на бразильца, не оставившего вратарю гостей никаких шансов. В оставшееся время галисийцы старались забить мяч престижа, но Акинфеев справился с ударом Гуардадо в ближний угол, тогда как Серхио Гонсалес угодил в штангу.

Главным героем матча группового этапа Кубка УЕФА ЦСКА - "Депортиво" стал 18-летний армейский хавбек Алан Дзагоев, на счету которого два мяча.

Словно в сказке
Дзагоев стремительно ворвался в российский футбол и, безусловно, является главным открытием российского футбольного сезона-2008. Уроженец осетинского города Беслан, печально известного чудовищным терактом в местной школе в 2004 году, оказался в ЦСКА в декабре прошлого года. Ранее Алан выступал во втором дивизионе за "Крылья Советов-СОК" из Димитровграда (Ульяновская область). Первый матч за ЦСКА полузащитник провел в январе 2008-го на Кубке Первого канала. А ровно через три месяца состоялся дебют Дзагоева в премьер-лиге. Дальнейший карьерный путь игрока напоминает сказку...

12 голов в 21 матче
Судите сами: 11 мая - первый поединок в основном составе армейцев (с "Химками"), в котором хавбек забивает гол и делает две результативные передачи. 17 мая - участие в финале Кубка России, волевая победа и завоевание трофея. 12 июля - три голевых паса в дерби со "Спартаком", которое завершилось разгромом соперника (5:1). 21 сентября - дубль в победном гостевом матче с чемпионом России "Зенитом". 11 октября - дебют в национальной команде во встрече с Германией, удар в штангу, едва не принесший России ничью. Наконец, 23 октября - дубль в игре Кубка УЕФА против "Депортиво" (3:0). Статистика Алана не просто впечатляет, а поражает: 12 голов в 21 матче сезона! Восемь мячей Дзагоев забил в премьер-лиге и по два - в Кубке России и Кубке УЕФА. Причем действует юноша не на острие атаки, как Вагнер Лав, а под нападающими.

"Хорошо воспитанный человек"
Несмотря на резко свалившуюся популярность, звездная болезнь юному плеймейкеру не грозит. По определению главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, Дзагоев - "хорошо воспитанный человек". Да и сам Алан стремится лишь совершенствовать мастерство. "Если хочешь закрепиться на новом уровне, надо забыть про развлечения. И пока в моей жизни нет ничего, кроме футбола, - признается игрок. - Мне очень повезло с клубом. ЦСКА - это большая семья".

"Самый красивый гол"
После матча с "Депором" Дзагоев прокомментировал два своих гола. "Больше понравился первый из них, - сказал хавбек. - Думаю, это мой самый красивый мяч, забитый за ЦСКА. Хорошо попал со штрафного. А второй гол - заслуга Вагнера, который обокрал защитника и выкатил мне мяч на пустые ворота. Но оба этих гола оказались важны для команды. Если бы мы не повели в счете, потом было бы сложнее - соперник к тому моменту разыгрался".

"Думаю, все довольны"
Наставник ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что его подопечным удалось продемонстрировать хороший футбол, и вместе с тем сделал комплимент сопернику. "Сегодня мы показали содержательную игру и добились красивой победы, - сказал главный тренер армейцев. - Говорить о каких-то негативных моментах было бы неправильно. Думаю, все остались довольны. При счете 2:0 игра еще не была сделана. "Депортиво" - хорошая команда, она победила "Реал" в чемпионате Испании. Но во втором тайме мы сняли все вопросы о победителе встречи".

"Забей Валерон - ЦСКА несдобровать"
Испанский коллега Газзаева Мигель Анхель Лотина, в свою очередь, отметил невезение "Депортиво" на заключительной стадии атак. "Мы хорошо начали встречу и у нас было несколько голевых моментов. Валерон в первые полчаса играл фантастически, забей он на 5-й минуте, ЦСКА бы несдобровать, - заявил главный тренер гостей. - Но хозяева забили красивый гол со штрафного и с того момента могли играть комфортно на контратаках. Я знал о силе ЦСКА и о способностях Алана Дзагоева, тем не менее, считаю, что мы сами очень многое позволяли сопернику в те моменты, когда забивались голы. У нас сегодня было столько же или даже больше шансов забить, чем у соперника. Но он отличился трижды, а мы - ни разу. Надеюсь, мы еще встретимся с ЦСКА в Москве в четвертьфинале".

Удивление Лотины
Также наставник клуба из Ла-Коруньи выразил недовольство тем, что искусственный газон "Лужников" полили перед самым началом встречи. "Накануне мы тренировались на сухом поле, - напомнил Лотина. - А тренироваться надо в тех же условиях, что и играть. Нельзя поливать поле за несколько минут до стартового свистка. Это большой недостаток такта. Нас не должны удивлять этим. Удар по мячу был совершенно другим".

Мнение президента
Президент ЦСКА Евгений Гинер похвалил футболистов своей команды и, как и Газзаев, отдал должное сопернику. "Наша команда играла очень хорошо. Думаю, болельщикам матч понравился, - высказал мнение Гинер. - "Депортиво" - не мальчики для битья. Это не какой-то полулевый клубик, который приехал в Москву просто погостить, а серьезная команда, ее игроки здорово держат мяч. Тем приятнее наша крупная победа. Наверное, "Депортиво" давно не уступал со счетом 0:3".