Сургутянки - лучшие в танце живота в России

17:39 24 сентября 2008

Танцовщицы Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) с победой вернулись с чемпионата России по танцам.

Танец живота возник тысячелетие назад и покорил не один десяток мужчин. Не стали исключением и судьи Всемирной танцевальной олимпиады в Москве, в рамках которой прошел чемпионат России по восточным танцам. Город на соревнованиях представляли танцовщицы федерации восточных танцев «Алима».

В течение трех дней сургутянки соревновались в «беллидансе» — танце живота. В результате удача улыбнулась 13-летней Юлии Бочаровой, занявшей первое место в номинации «юниоры».

По словам президента федерации восточных танцев «Алима» Натальи Курашко, конкуренция на чемпионате была огромная, однако Юлии удалось обойти конкуренток и занять первое место.

«В чемпионате принимали участие около тысячи девушек. В каждой номинации по 70-80 человек. И, несмотря на огромную конкуренцию, Юлии Бочаровой удалось занять первое место и стать своего рода олимпийской чемпионкой», — рассказала Наталья Курашко.

А сургутянка Динара Гимаева стала пятой в категории «Взрослые-любители». «Пятое место — это тоже хороший результат, войти в финал такого конкурса для нас очень престижно», — отметила Наталья Курашко.

Многие танцовщицы федерации восточных танцев «Алима» не смогли по-ехать на чемпионат. «Многие девушки не смогли по-ехать по личным причинам. Сказался тот факт, что год у нас был насыщенным, мы провели собственный фестиваль, участвовали в чемпионате Тюменской области. Не каждая способна работать в таком графике», — пояснила Наталья Курашко.

По ее словам, в этом году в Сургуте будет сформирована сборная Тюменской области по восточным танцам на основании результатов предстоящего фестиваля «Танец души», который состоится в ноябре. В Сургут будут приглашены все победительницы соревнований различного уровня из городов ХМАО, а также девушки, добившиеся хороших результатов в занятиях восточными танцами.

Справка:

Постоянный состав федерации восточных танцев «Алима» включает 12 человек — десять девушек и два руководителя. Вице-президент федерации — Ирина Шамбилова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024