Реконструкция подстанции «Тюмень» идет без отрыва от производства

16:40 22 сентября 2008

Филиал компании «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири ввели в работу после замены автотрансформатор мощностью 125 МВА на подстанции «Тюмень» в столице Тюменской области.

Работа была проведена в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе МЭС.

В июне был демонтирован четвертый автотрансформатор 220/110 кВ и начался монтаж нового - производства завода «Запорожтрансформатор». В целом по плану реконструкции планируется заменить два автотрансформатора 200/110 кВ, три реакторных группы и две автотрансформаторные группы 500/220 кВ. В настоящее время на объекте ведется монтаж трех фаз нового реактора 500 кВ, ввод в работу которого намечен на октябрь 2008 года.

Подстанция «Тюмень» построена в конце 60-х годов прошлого века и является старейшей в области. Подстанция энергоснабжает предприятия машиностроения, нефтепереработки, пищевой и легкой промышленности юга Тюменской области, обеспечивает транзит электроэнергии из Западной Сибири на Урал.

Необходимость в реконструкции объекта назрела давно. После завершения работ в 2010 году возникнут условия для подключения к сети строящихся жилых микрорайонов в Тюмени и других населенных пунктах области, увеличится надежность электроснабжения существующих потребителей. Стоимость реконструкции составляет более 5 миллиардов рублей.

Все необходимое силовое оборудование уже закуплено и доставлено на подстанцию. Особенность реконструкции подстанции заключается в том, что работы проводятся на действующем объекте, без ограничения энергоснабжения потребителей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024