Ямал: нормативно-правовая база успевает изменяться в соответствии с федеральными законами

20:28 11 сентября 2008

О ходе реализации федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления на территории Красноселькупского района шла речь на заседании администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также участники заседания говорили о готовности системы образования Ямала к новому учебному году, об утверждении доклада «О результатах и основных направлениях деятельности департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямала как субъекта бюджетного планирования», сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора округа.

Глава Красноселькупского района Вячеслав Мельников, отметил, что к моменту вступления в силу федерального закона весь объем организационной работы по формированию органов местного самоуправления в районе был в целом завершен. В частности, в течение 2007 года в уставы поселений и в устав муниципального образования были внесены необходимые дополнения и изменения, в декабре 2007 года состоялись выборы на должность глав и представительных органов поселений.

Вячеслав Мельников подчеркнул, что население района с интересом отнеслось к новой модели местного самоуправления, о чем свидетельствовали и активность при выдвижении кандидатов, и высокий процент явки избирателей.

Исполняя закон Ямала, органы местного самоуправления Красноселькупского района и поселений, входящих в его состав, заключили соглашения о передаче части полномочий органов местного самоуправления района органам местного самоуправления поселений.

Глава района заявил, что хотя нормативно-правовая база района в полном объеме и в установленные сроки была приведена в соответствие с федеральным законом, федеральное законодательство имеет свойство непрерывно «совершенствоваться», поэтому работа в этом направлении будет актуальна и в дальнейшем.

В настоящее время в районе и в поселениях активно проходит инвентаризация муниципальных правовых актов и их проверка на предмет соответствия законодательству. По результатам этого специалисты планируют создать электронную правовую базу муниципальных правовых актов района, и уже сейчас в поселенческих администрациях созданы и пополняются муниципальные электронные правовые базы.

Особое внимание Вячеслав Мельников уделил информационному обеспечению деятельности местного самоуправления, ведь без понимания и активного участия жителей района реализация реформы будет невозможной. Поэтому одной из главных задач исполнения федерального закона является полное информирование жителей района о содержании и ходе муниципальной реформы. Районные средства массовой информации, по словам главы, ответственно подошли к решению этой задачи.

Директор департамента муниципального развития Ямала Сергей Климентьев добавил, что большую роль в качественном ведении правовой работы органами местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований играет юридическая служба районной администрации, специалисты которой оказывают поселениям всемерную помощь по правовым вопросам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024