Владислав Крапивин в Москве едва не остался без собственной новой книги

15:29 10 сентября 2008

Тюменский писатель Владислав Крапивин встретился со своими читателями на книжной ярмарке в Москве 6 сентября. Пообщаться с писателем пришли не только жители столицы, но и гости из других городов.

"Читателей были не десятки, а тысячи", - рассказывает автор. Напомним, встреча проходила в рамках XXI Московской международной книжной ярмарки во Всероссийском выставочном центре.

Начиналось все по старому доброму сценарию – писатель сидит за столиком, а люди задают ему интересующие их вопросы. "Над чем вы сейчас работаете?", "Какая у вас новая книжка?", "Хорошо ли вам живется в Тюмени?", "О чем вы думаете еще писать?", "Что вы могли бы пожелать юным читателям?". Но где-то через полчаса руководители стали "сворачивать" желание читателей пообщаться, и началась автограф-сессия.

"Люди для получения автографов выстроились в 2 очереди - причем одна очередь была "нормальная", а другая – те, кто пытаются проникнуть без очереди, - рассказывает Владислав Крапивин. - Сперва я даже общался с желающими получить автограф и подписывал книги "тому-то от автора". Но потом, когда времени практически не осталось, просто ставил подпись. Хотя парой слов я старался обмениваться. Не справку же финансовую подписываю".

По примерным подсчетам, в этот вечер писатель поставил автографы на тысяче книг. И сам чуть не остался без собственного экземпляра.

"Я пришел, чтобы получить эту книгу так же, как и рядовые читатели. Но протолкнуться к стенду я просто не смог! Моя знакомая - московская журналистка и воспитанница моего отряда Ника Куцилло - отдала мне свой экземпляр. С этим единственным экземпляром я и уехал из Москвы", - сетует автор.

Стоит отметить, что на книжной ярмарке издательство презентовало совсем свежие произведения Крапивина - роман "Бриг Артемида" и повесть "Дагги-Тиц". Книги только что "из печки" впервые попали в руки читателей. А вот новый роман "Гваделорка" читатели смогут увидеть только через несколько месяцев. Крапивин закончил над ним работу 23 августа, сейчас рукопись направлена в типографию.

Визит в столицу не спровоцировал появление у писателя каких-то новых впечатлений. "В Москве я не видел ничего, кроме своего столика. Единственное, что меня впечатлило – это панорамы, - вспоминает собеседник. – Накануне я был в гостях у Сергея Лукьяненко. У него на крыше есть открытая веранда, откуда виднеются Кремль, Храм Христа Спасителя, центральные кварталы. Мы там жарили шашлыки, пили сухое вино и любовались панорамой Москвы".

Этот вид понравился Крапивину. "Впечатление такое, что Москва красивая, но в ней сейчас слишком много всяких новостроек. А вообще… я никуда не ходил, нигде не гулял – мечтал только о том моменте, когда я сяду в вагон, чтобы поехать в родную Тюмень", - резюмировал он.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024