Более 300 млн. рублей выделят в Тюменской области на охрану окружающей среды

22:18 02 сентября 2008

325,7 миллионов рублей выделят в Тюменской области на реализацию программы "Основные направления охраны окружающей среды".

О ее реализации на прошедшем заседании президиума регионального правительства рассказал директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров.

Средства программы направлены на решение многих программных задач: в частности, на завершение строительства полигонов твердых бытовых отходов в Ялуторовске, Юргинском, Викулово и Голышманово. Отметим, в настоящее время уже введены в эксплуатацию полигоны в селе Беркут и в Увате.

Кроме того, программа нгаправлена на утилизацию биологических отходов агропромышленного комплекса, развитие и охрану особо охраняемых природных территорий, проведение мероприятий по экологическому воспитанию молодежи.

К концу года планируется завершить работы по рекультивации загрязненных пестицидами земельных участков в Ишимском и Упоровском районах, всего же будет "вылечено" 17 участков. Тюменские экологи внедряют новые технологии "очистки", поэтому надеются на хороший результат.

Владимир Якушев отметил, если технология себя оправдает, то работы нужно будет ускорить, чтобы в следующем году проблемных земель уже не осталось.

Озабоченность у главы региона вызвал показатель по утилизации опасных медицинских отходов. В этом году обеспечение лечебно-профилактических учреждений области специальными комплексами составит всего 37%. В сентябре будет сдан в эксплуатацию еще один комплекс по обезвреживанию опасных медицинских отходов в "Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", но этого все равно не достаточно.

Сергей Прозоров объяснил, что все отходы утилизируются в специальных учреждениях, а работа по установке оборудования в медицинских заведениях только-только началась, да и стоят эти комплексы немало – около шести миллионов рублей.
Губернатор напомнил, что сейчас верстается бюджет, поэтому средства в программу заложить еще можно.

Глава региона поднял и другую проблему – сохранности озер, особенно пресных. "Многие озера начинают зарастать, большие глади выходят из оборота. А этого нельзя допустить", - подчеркнул Владимир Якушев и озвучил некоторые способы очистки водоемов: с помощью земснаряда или запустив специальные виды рыб.

В любом случае, нужно разработать соответствующую программу по сохранению пресных озер. Соответствующее поручение дано департаментам – АПК и недропользования и экологии Тюменской области.

В ходе заседания президиума правительства также рассмотрены и подписаны проекты более сорока постановлений и распоряжений правительства.

В том числе утвержден комплексный план мероприятий по усилению охраны лесов от пожаров в осенний период 2008 года и подготовке к пожароопасному периоду 2009 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024