Из Тюмени в Южную Осетию отправились вагоны со стройматериалами

18:57 19 августа 2008

Гуманитарная помощь из Тюменской области в Южную Осетию отправилась по железной дороге.

На восстановление разрушенных домов крупные предприятия региона отправили вагоны с цементом, досками, кирпичом.

Напомним, что накануне из Тюмени в Южную Осетию вылетел самолет с медикаментами, школьными учебниками, одеждой, едой и плазмой крови. На беду южноосетинского народа откликнулись многие тюменцы — в регионе уже в первые дни начала военных действии в Южной Осетии были организованы пункты приема гуманитарной помощи.

Как рассказала пресс-секретарь тюменского отделения СВЖД Анастасия Попова, первый вагон с цементом еще 16 августа отправила в Южную Осетию Тюменская домостроительная компания. "Еще один вагон с цементом ТДСК отправляет сегодня", — добавила она.

"65 т цемента мы уже отправили в Южную Осетию, сегодня — отправим еще 65 т", — рассказал заместитель генерального директора по снабжению Тюменской домостроительной компании Яков Щепелин. Он пояснил, что на начальном этапе восстановления зданий необходим цемент, последующая отделка домов потребует других стройматериалов.

Отметим, что 18 августа в Южную Осетию вагон кирпича отправил Винзилинский завод керамических стеновых материалов (ВЗКСМ). До этого на заводе собирали вещи для пострадавших в ходе грузино-югоосетинского конфликта. Директор по развитию ЗАО "ВЗКСМ" Сергей Кушков подчеркнул: "Неважно, кто прав и кто виноват в случившемся грузино-осетинском конфликте, главное — страдают люди, тысячи граждан лишены крова и нормальных жизненных условий".

Завтра из Тюмени в Южную Осетию отправится еще один вагон с гуманитарной помощью — ОАО "Сибжилстрой" отправит 60 куб. м пиломатериала. Как рассказала начальник коммерческого отдела компании Елена Салмина, материал уже упакован и готов к загрузке.

Добавим, что гуманитарная помощь, отправленная в Южную Осетию железнодорожным путем, еще не прибыла на место. Для доставки груза потребуется около недели. Только по территории России тюменские вагоны со стройматериалами будут двигаться в течение 4–5 дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024