Канадская делегация везет в Салехард коллекцию панно инуитов

16:03 25 апреля 2008

Делегация посольства Канады планирует прибыть в столицу Ямала вечером 28 апреля. Возглавляет группу временный поверенный в делах Канады в РФ Джон Моррисон.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, 29 апреля с канадской делегацией встретится вице-губернатор округа Виктор Казарин.

Канадцы планируют встретиться с журналистами, ямальскими мастерами, художниками и представителями культурной общественности.

В Салехарде канадцы представят выставку настенных панно, выполненных мастерами Севера Канады. Экспозиция из коллекции Джудит Варни Бёрч носит название «Культура, воплощённая на ткани: выставка декоративных панно коренных народов Севера Канады». Ее открытие состоится 29 апреля в Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского.

Представители страны Кленового листа отмечают, что эта выставка продемонстрирует мировоззрение и самобытное творчество коренных народов Севера Канады – инуитов.
Инициативу по проведению выставки произведений инуитского искусства поддержал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов. Глава региона убежден, что предстоящее мероприятие носит объединяющий характер между уникальными культурами северных народов и послужит дальнейшему плодотворному сотрудничеству между Ямалом и Канадой.

Канадцы также планируют встретиться с участниками проектов программ канадско-российского сотрудничества по развитию Севера (НОРДЕП) и посетить выставки юконских и ямальских мастеров в Арт-галерее Окружного дома ремесел. Напомним, что Окружной дом ремесел в сотрудничестве с канадским партнером – отделом по туризму и искусству правительства территории Юкон реализует проект НОРДЕПа – «Ямал – Северные территории Канады: сотрудничество в области развития творчества художников и мастеров, отрасли художественных промыслов и ремесел». В рамках проекта в марте юконские мастера посещали Салехард, совместно с ямальскими умельцами проводили мастер-классы и семинары. Это сотворчество выразилось в создании фигуры шамана, символизирующей единство человека и природы, и организации выставки ямальских и юконских художников – «Вдохновленные природой».
30 апреля делегация вылетит в Москву.

Справка:

Ямало-Ненецкий автономный округ связывают давние отношения с Канадой. Подтверждением тому является Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве округа и провинции Альберта, подписанный в 1997 году. В рамках данного соглашения было исполнено и находится в стадии реализации множество проектов и программ в области недропользования, охраны окружающей среды, здравоохранения, подготовки кадров в сфере менеджмента и образования.

На протяжении многих лет Ямал активно сотрудничает с Канадским агентством международного развития. Многим учреждениям автономного округа была оказана грантовая поддержка. Также регион принял полноценное участие в реализации проекта по институциональному развитию для коренных малочисленных народов Севера России ИНРИПП – 2 (2001-2005 гг.), в ходе которого представители Ямало-Ненецкого автономного округа прошли стажировки и тренинги, проводимые в Канаде и на территории Российской Федерации.

Участие Ямала в реализации программы канадско-российского сотрудничества по развитию Севера НОРДЕП, действие которой рассчитано на четыре года (2006-2009), существенно расширило как географию контактов с канадскими партнерами, так и сферы взаимодействия.

Теги: Канада

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024