В Тюмени построят лучший ЗАГС в России

23:52 01 апреля 2008

В Тюмени построят лучший ЗАГС в России. В новом здании на улице Малыгина будет проходить по четыре бракосочетания одновременно.

Изначально на рассмотрение предлагалось несколько земельных участков: на улицах 2-й Луговой, Зои Космодемьянской и Малыгина. Выбрали последний вариант. Эта площадка наиболее удобна и для пешеходов, и для автолюбителей. Мест на стоянке предусмотрено целых 100 штук. К тому же рядом, в здании «Геолога», 15 лет находились отделы ЗАГС. Так что место «насиженное». Большое красивое здание появится на месте гаражного кооператива «Геолог-13».

Новый ЗАГС станет настоящим дворцом, олицетворяющим праздник. Парадная лестница и купол, объединенные в атриум, сразу будут настраивать посетителей на нужный лад. На втором и третьем этажах предусмотрены четыре просторных зала для проведения церемоний бракосочетания. Их оборудуют по последнему слову техники.

- Это будет лучший ЗАГС в России, - заверяет Татьяна Леонгард, руководитель проекта. - Гостей можно будет пригласить много. Кстати, по европейской традиции для них предусмотрены скамьи, расставленные полукругом, как в амфитеатре. Невеста будет проходить к жениху мимо рядов гостей. После обмена обручальными кольцами и первым поцелуем новобрачные исполнят первый брачный танец в большом холле. Из холла виновники торжества и гости пройдут в фуршетный зал или для просмотра видеоролика с только что прошедшей церемонии.

На первом этаже расположатся все службы ЗАГСа. По этическим соображениям вход в отдел по регистрации смерти расположится с обратной стороны. Там тоже предусмотрена отдельная стоянка. В цоколе поместится муниципальный архив.

Строительство дворца обойдется в 490 млн. рублей, финансирование ведется из областного бюджета. Заказчиком выступило управление капитального строительства Тюменской области, подрядчики - ОАО «Мостострой-11», ТФ «Мостоотряд-36». Срок сдачи в эксплуатацию - 2010 год.

Рядом с ЗАГСом предусмотрено строительство торгово-административного здания. На первом этаже расположится шикарный ресторан на 300 мест. Кроме того, здесь можно будет найти все салоны свадебной индустрии: красоты, платьев и костюмов, цветов, ювелирных украшений, аренду автомобилей, фотосалон, туристическое агентство.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024