Завод "Поревит" готов доказать, что безопасен для здоровья человека

12:00 02 октября 2015

"Завод стеновых материалов "Поревит" первым среди производственных предприятий региона готов получить сертификат экологической безопасности продукции по собственной инициативе. В 2016 году эти стандарты будут применяться при оценке экологических характеристик строительных материалов уже в обязательном порядке.

Всеобщее стремление к экологической безопасности давно уже перешло из стадии любопытства и увлечения к осознанию сути ее требований. Сегодня, приобретая материалы для строительства жилья, покупатель обязательно обратит внимание на их характеристики, гарантирующие безопасность здоровья человека и окружающей среды.

Экологические нормы и законодательство, регулирующее воздействие различных антропогенных факторов и процессов на человека, существовали и ранее. Однако эволюция норм и требований непрерывно двигается вперед: от узко антропоцентричного к более взвешенному и широкому подходу. Сегодня зелёные нормы предлагают действия, предотвращающие загрязнение и ухудшение среды.

ГК "ЭкоСтандарт" по поручению ФГБУ "Центральное бюро информации Минприроды России" разработала два государственных стандарта: "Строительные материалы и конструкции. Экологическая безопасность при производстве, применении и утилизации. Критерии оценки" и "Отделочные материалы и конструкции. Экологическая безопасность при производстве, применении и утилизации. Критерии оценки". С 2016 года планируется использовать эти стандарты в качестве оценки экологических характеристик строительных и отделочных материалов в обязательном порядке.

Завод "Поревит" изначально создавался как экологически безопасное предприятие. За все время его деятельности развитие в данном направлении не прекращалось. Сегодня его продукция соответствует самым современным требованиям экологической безопасности. Для подтверждения этого предприятие проходит добровольную сертификацию.

28 сентября на "Заводе стеновых материалов "Поревит" в Ялуторовске провела работу аудиторская комиссия в рамках проекта  GREEN BOOK, реализуемого ГК "ЭкоСтандарт". По результатам аудита, которые будут готовиться в течение 30 дней, предприятие получит возможность использовать экологическую маркировку EcoMaterial, гарантирующую безопасность производимой продукции для человека и окружающей среды.

С помощью маркировки EcoMaterial потребитель получает достоверную, проверенную независимым экспертом информацию об экологических аспектах покупаемой продукции, безопасности для здоровья человека и снижении вредных воздействий на окружающую среду. Аудит на соответствие стандарту проводится на основании лабораторных исследований, анализа природоохранной документации предприятия, рекогносцировочной оценке предприятия.

Стандарт содержит обязательные требования, невыполнение которых влечет отказ в выдаче сертификата, и дополнительные пункты, при выполнении которых сертифицированный материал получает баллы. Существует несколько уровней сертификата в зависимости от полученных баллов и особенностей материалов:

EcoMaterial Basic – материал безопасен для человека

EcoMaterial Green - материал безопасен для человека и окружающей среды

EcoMaterial Absolut - экологически чистый материал

EcoMaterial Natural – абсолютно натуральный материал – наивысший по рейтингу, набравший наибольшее количество баллов.

Уровень Green или даже Absolut – вполне ожидаемая оценка экологической безопасности предприятия. И все же, подождем официальных результатов работы аудиторской комиссии, прежде чем предприятие, уже на законном основании, сможет нанести маркировку на свою продукцию (Сертификат  ГК "ЭкоСтандарт" имеет юридическую силу в суде).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024