Пассажирам тюменских электричек нужно запастись терпением

23:10 15 июня 2009

В последнее время движение тюменских пригородных поездов "сбилось" с графика.

Некоторые электрички прибывают на станцию назначения на полчаса-час позже указанного времени. Причиной временных задержек стали ремонтные работы, которые проводятся на железнодорожных путях. Однако к концу летнего сезона все неполадки будут устранены - и пассажиры смогут ездить на интересующие их станции строго по расписанию.

"В эти выходные мы ехали из Ялуторовска на "ишимской" электричке. Этот пригородный поезд доезжает до Тюмени всего за час - быстрее, чем все остальные, - рассказывает тюменка Наталья Сидорова. - Во-первых, раньше эта электричка отправлялась в 8-20, но сейчас время ее отправления перенесено. Во-вторых, ехали мы не час, как обычно, а полтора часа. И в Тюмени оказались только в 12-20."

Стоит отметить, что "сбой расписания" произошел не у всех поездов и не на всех направлениях. Основная часть поездов по-прежнему вовремя прибывает на станцию и отправляются с нее, несмотря на ремонт железнодорожного полотна.

"Дело в том, что в течение теплого времени года на железной дороге проходят ремонтные работы. Но ремонт обычно проводится в период окон - то время, когда когда по участку дороги идет наименьший поток поездов. Чтобы график движения поездов не сбивался, разрабатываются специальная очередность. Так, поезда пропускают друг друга, идут с меньшим расстоянием друг от друга - и стараются максимально вовремя прибывать на станции", - разъяснила ситуацию пресс-секретарь тюменского отделения Свердловской железной дороги Анастасия Попова.

В лето-2009 на тюменском отделении Свердловской железной дороги планируется отремонтировать 166 км пути. На 130 км пути будет проведен капитальный ремонт с укладкой нового рельсового полотна.

"Основные направления ремонтных работ - главный ход тюменского отделения, пути на Камышлов и на Ишим. То есть в ремонте будет задействовано 3 дистанции - Камышловская, Тюменская и Ишимская. Здесь летом могут возникать некоторые затруднения в расписании движения поездов," - пояснила пресс-секретарь тюменского отделения Свердловской железной дороги Анастасия Попова.

Она объяснила, что первоочередность при движении всегда отдается пассажирским поездам. "Без очереди" проходят пассажирские поезда - и ближнего, и дальнего следования. Только потом следуют грузовые составы - чтобы не доставлять "временных неудобств" пассажирам.

Кстати, за каждый полный час опоздания поезда пассажир имеет право требовать в претенциозном порядке (письменном виде) компенсацию в размере 3 процентов от стоимости проездного документа, но не более стоимости самого проездного документа. Однако обращаются с такими требованиями чаще всего те, кто опоздали на следующий поезд или самолет.

"Например, если поезд приехал на 1.20 позже назначенного времени, то человек с билетом может подойти к администратору вокзала и поставить отметку о времени прибытия поезда. После этого пассажиру необходимо обратиться в письменной форме к руководству железной дороги - и ждать окончания процесса. Если виновата железная дорога, то процент от стоимости билета пассажиру компенсируют", - объяснила Анастасия Попова.

В целом работы проводятся для выравнивания и повышения качества железнодорожных путей. После окончания ремонта поезда будут двигаться "мягче", а пассажиры в пути будут находиться и чувствовать себя в безопасности. Поэтому тюменцам стоит с пониманием отнестись к ситуации на железной дороге. К тому же, "ровные" времена уже не за горами!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024