Валоризация доведет пенсию до прожиточного минимума

00:07 10 июня 2009

К январю 2010 года в Тюменской области не должно быть ни одного пенсионера, чья пенсия будет ниже прожиточного минимума. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила управляющая региональным отделением Пенсионного фонда РФ Алефтина Чалкова.

Она рассказала, что в среднем размер пенсии тюменцев составляет 5 тыс. 136 рублей, а прожиточный минимум на второй квартал 2009 года установлен в размере 4 тыс. 455 рублей.

«То есть средняя пенсия на сегодня уже превышает прожиточный минимум, - отметила Чалкова. – Однако есть пенсионеры, которые проработали 30-35 лет, а их пенсия ниже прожиточного минимума, и даже меньше среднего показателя пенсии по области. Это, в первую очередь, жители сельских районов, потому что страховой взнос у них меньше, да и зарплата на селе ниже».

Этим пенсионерам, имеющим большой трудовой стаж, но получающим пенсию ниже прожиточного минимума, будет сделан так называемая валоризация пенсии.

С 1 января 2010 года пенсионные права граждан, приобретенные до 2002 года, будут дополнительно проиндексированы на 10% и плюс 1% за каждый год стажа, заработанного в советское время до 1991 года. За счет такого увеличения ожидается, что пенсии вырастут на сумму от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей.

И даже, если после этих мер останутся граждане, пенсия которых будут ниже прожиточного минимума, «доплату» им произведут из бюджета.

«Если после всех перерасчетов пенсия у лица все-таки меньше прожиточного минимума, то доплаты до федерального уровня прожиточного минимума будут производиться из бюджета страны. А в том случае, если прожиточный минимум в регионе окажется выше общероссийского, то еще одну доплату произведут из бюджета области», - заключила Алефтина Чалкова.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024