В Тюменской области растет число участников программы «тысяча на тысячу»

19:00 26 мая 2009

В Тюменской области растет число жителей, желающих принять участие в программе «тысяча на тысячу».

По данным отделения Пенсионного фонда по Тюменской области принято уже 8 тыс. 850 заявлений на софинансирование накопительной части трудовой пенсии.

По количеству поданных заявлений лидируют Омутинский, Армизонский, Уватский районы и Ялуторовск. Кроме того, личным примером поддержали новую программу руководители администраций Бердюжского, Сладковского, Армизонского, Юргинского, Голышмановского, Казанского районов.

Напомним, федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» был принят чуть более года назад.

Согласно документу, любое застрахованное лицо, независимо от возраста и места работы, может принять участие в программе по уплате добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Для этого нужно написать заявление о вступлении в соответствующие правоотношения. Сделать это можно, обратившись в любое управление Пенсионного фонда по месту жительства, или через своего работодателя.

С 1 января 2009 года каждый, написавший заявление, может перечислять деньги на накопительную часть своей будущей пенсии. По итогам года сумма будет удвоена государством, если уплаченный гражданином взнос составит не менее двух тысяч рублей в год, но в размере не более 12 тысяч рублей в год. Такое софинансирование государство обязуется осуществлять в течение 10 лет. При этом участник программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов, а также может прекратить или возобновить выплаты в любое время. По итогам года уплаченные суммы заносятся на лицевые счета граждан и будут учтены при выходе на пенсию в ее накопительной части.

Отметим, более подробную информацию о программе софинансирования тюменцы могут узнать на сайте тюменского отделения Пенсионного фонда - opfr.ttknet.ru, а также по телефону «горячей линии»: 27-09-83.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024