«Ночь притяжения» привлекла в музеи тысячи тюменцев

22:46 18 мая 2009

Не совсем обычно работали тюменские музеи в минувшие выходные – в ночь с 16 на 17 мая в областную столицу пришла «культурная бессонница». Тысячи тюменцев стали участниками «музейной ночи», впервые прошедшей под девизом «Ночь притяжения».

Акция, проводимая уже не первый год, приурочена к Международному дню музеев, который отмечается сегодня более чем в 150 странах мира. «Музейная ночь», помимо Тюмени, захватила еще порядка 50 городов России.

Жителей областной столицы, помимо стандартных выставок фотографий, картин, уникальных предметов из фондов музеев, ждали театрализованные представления, перфомансы, концерты, дефиле, видеопоказы, а также мастер-классы.

Так, своими выступлениями порадовали тюменцев артисты театр «Мимикрия», открыв «ночь» показом нового перфоманса «Лунные птицы. Пролог». А далее каждый нашел себе музей, что называется, по душе.

Посетители музея ИЗО могли совершить арт-прогулку, где было представлено русское искусство 18-19 веков. Любители иконописи узнали тайну, связанную с чудесами и образом Николая-чудотворца.

Ярко и необычно было представлено искусство тюменских мастеров – выставка тюменского ковра, где желающие внести свою лепту и завязать «узелок на память». А любители резной кости пообщались с известным художником-косторезом Минсалимом Тимергазеевым.

Здесь же работала интерактивная зона, где под руководством мастера желающие своими руками могли изготовить традиционную народную куклу-оберег. Изюминкой в работе музея ИЗО стала экскурсия «Путешествие с фонариком», на которую выстроилась целая очередь. А открывшуюся недавно в музее выставку египетских мумий «Путешествие в вечность» провела в эту ночь сама Клеопатра, что еще больше завораживало.

Послушать романсы и старинный рояль, пообщаться с Николаем Машаровым и его супругой, а также увидеть «картинки из жизни провинцильного города» предлагал тюменцам музей «Дом Машарова». На протяжение всей ночи здесь работало летнее кафе, а отдыхающих развлекал творческий дуэт «КиЛо». Любителям же бардовской песни представилась возможность не только услышать, но и пообщаться с дипломантом фестиваля бардовской песни Вячеславом Девятковым. Кроме того, специально для тюменской ночи музеев была подготовлена выставка живых тропических бабочек «Летающие орхидеи».

Несмотря на прохладный вечер, нашлось немало желающих посетить и музей-заповедник на Андреевском озере. Здесь прошли рейтинговые бои по историческому фехтованию, работал клуб исторической реконструкции «Ушкуйная дружина». А участники «Древних игр» посоревновались в перетягивании каната и прыжках через нарты. Здесь же расположился ресторан-чум, а завершением вечера стали туристские посиделки у костра и концерт бардовской песни.

Музей-усадьба Колокольниковых в «музейную ночь» погрузился в атмосферу 50-х – здесь прошли показательные представления по направлениям рок-н-рок, буги-вуги, хип-хоп и кадриль. А молодые и стильные стали участниками необычного конкурса «Стиляги». На втором же этаже поклонники Мерлин Монро узнали все о закадровой жизни голливудской звезды. Кроме того, известная в Тюмени и далеко за ее пределами джазовая певица Инга Лударева порадовала тюменцев своими песнями.

Погрузиться в атмосферу загадочного Китая могли те, кто оказался в эту ночь в музее «Городская дума». Работавшая там выставка раскрывала культуру и быт этого народа, а для желающих даже рисовали иероглифы. Ведь в китайской культуре существует множество иероглифов, каждый из которых имеет свой смысл. Причем тюменцев интересовали не только знаки богатства, здоровья и благополучия – просили «нарисовать» знаки зодиака, фразы из любимых фильмов, признания в любви. Кроме этого, в музее работал видеозал, где в режиме NON-STOP были показаны фильмы из коллекции нетрадиционного кино.

Здесь же на площадке перед музеем «Городская дума» состоялось выступление группы «Шестая бастионная», а позже - и официальное закрытие «музейной ночи». Ее участники стали свидетелями потрясающего огненного шоу, а в финале небо озарил праздничный фейерверк.

Как отметил, закрывая «Ночь музеев», директор музейного комплекса Павел Головин, прошедшая «Ночь притяжения доказала, что Тюмень – это культурная столица. И в следующем году организаторы пообещали порадовать жителей областного центра новыми и еще более оригинальными выставками, показами и мастер-классами.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024