В Москве свиной грипп может появиться в течение двух недель

19:13 05 мая 2009

Свиной грипп может появиться в Москве в течение двух недель. Такое заявление сделал накануне руководитель московского управления Роспотребнадзора Николай Филатов.

Он добавил, что нужно срочно принимать меры - в противном случае в столице могут быть заражены до 7 миллионов человек. "Особенность этого гриппа в отличие от птичьего гриппа в том, что он легко передается от человека к человеку, иммунитета к нему пока нет",- подчеркнул Николай Фиалатов.

С его утверждением в корне не согласен глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Такой сценарий развития событий невозможен, он ничего не несет, кроме провокационности и желания", - пояснил Геннадий Онищенко.

В Тюменской области уже приняты меры для профилактики свиного гриппа. Работа в этом направлении началась в конце апреля, как только стало известно о начале пандемии. Сейчас к борьбе с возможным возникновением и распространением болезни готовы все ветеринарные и медицинские учреждения области. В конце марта по области прошли тренировки, где отрабатывались действий всех структур в случае обострения ситуации с птичьим гриппом. Схема противодействия новой угрозе принципиально не отличается.

В аэропорту «Рощино» прошли семинары с медицинскими работниками по клинике, диагностике и профилактике гриппа свиней. Встречи так же проводятся с бортпроводниками, экипажами, которые летят за границу.

Кроме того, усилен пропускной контроль на пограничных пунктах «Казанка». Поставлены в известность о симптомах болезни таможенники и пограничники.

Сегодня обучающий семинар проходит для представителей туристических агентств региона. Сотрудники турфирм должны знать, как правильно проинструктировать отдыхающих о ситуации в мире в целом, дать рекомендации, если они отправляются в Америку, в частности, в те штаты, где зарегистрирован грипп свиней, или в Мексику.

В тоже время тюменским туриситам рекомендуют воздержаться от поездок в страны, где зарегистрированы случаи болезни.

«Я бы посоветовал тюменским туристам временно воздержаться от поездок в Мексику, США и другие страны, где отмечен вирус свиного гриппа. В таких случаях, на мой взгляд, лучше не рисковать», — пояснил представитель тюменской туристической компании «оБерег» Иван Епифанов.

План действий на случай возникновения вируса на днях разработан и утвержден в Югре. Кроме того, к 6 мая медики и ветериинары должны подготовить расчеты дополнительного финансирования для организации госпитальной базы на случай пандемии, закупа и создания неснижаемого запаса средств специфической профилактики, химиотерапевтических препаратов и дезинфицирующих средств, а также для проведение мониторинга за циркуляцией нового типа гриппа.

На Ямале в настоящее время проходят санитарно-противоэпидемические комиссии, на которых также обсуждаются мероприятия по борьбе с инфекцией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024