Сургутяне будут пить воду из выпавшего снега

18:19 01 апреля 2009

Кризисная ситуация — лучший повод для поиска кратчайшего пути оптимизации и экономии во многих областях. Для этого уже давно используют энергию ветра, приливов, и прочих природных явлений — сургутские хозяйственники тоже решили не отставать от мировых тенденций.

Накануне стало известно, что сургутская система питьевой воды будет «прирастать»… сургутским же снегом. Первый заместитель главы города Владимир Браташов все-таки смог найти деньги на специальное оборудование, задачей которого будет собирать снег и перерабатывать его в чистую питьевую воду. Таким способом планируется не только снизить стоимость питьевой воды, но и сделать очищение городских улиц более быстрым и «полезным для здоровья». Особенно это актуально в весенний период, когда талый снег становится причиной головной боли для служб коммунального хозяйства и серьезного дискомфорта для пешеходов и водителей.

Введение нового оборудования в эксплуатацию планируется уже к началу снежного сезона 2009 года.

Кстати

Использование снега в качестве источника воды — естественный процесс для многих водохранилищ. Например, в Подмосковье при малом количестве выпавшего снега уровень воды в водохранилищах упал более чем на 20 процентов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024