На Ямале стартует праздник оленеводов

17:55 25 февраля 2009

Традиционный праздник оленеводов начинает свое каслание по городам, поселкам и факториям Ямала с конца последнего зимнего месяца.

27-28 февраля дни оленеводов пройдут в сельхозпредприятиях в селах Овгорт и Питляр Шурышкарского района. Длится кочевье праздника практически до конца апреля – в это время день оленевода планируется провести на фактории Тамбей в Сеяхинской тундре Ямальского района и в Гыданской тундре Тазовского района, сообщили интернет-изданию «NewsProm.ru» в пресс-службе губернатора Ямала.

Такие «профессиональные» оленеводческие праздники популярны и среди ямальцев, и среди жителей других регионов. Самые из них известные – это соревнования оленеводов на кубок Губернатора округа в Надыме, районные слеты в Яр-Сале и Аксарке, праздник народов Севера в Новом Уренгое. Но не менее зрелищными и интересными являются дни оленеводов в заполярных факториях и отдаленных тундровых поселках.

Отметим, во время дней оленеводов пастухи соревнуются в традиционном северном многоборье – прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, гонках на буранах и на оленьих упряжках, женщины удивляют гостей праздника изящными национальными костюмами, на площадках устанавливаются настоящие национальные дома из оленьих шкур – чумы, гости могут попробовать кухню народов Севера – строганину и уху, все желающие – а особенно это популярно среди детей – могут прокатиться на оленьих упряжках.

Можно с уверенностью сказать, что такие праздники, в своей основе содержащие самобытные традиции коренных северян, помимо всего прочего способствуют сохранению богатейшего культурного и духовного наследия малых народов.

Самые сильные, ловкие и умелые получают достойные призы: снегоходы «Буран», электрогенераторы, денежные премии. Отметим, что к формированию призового фонда активно присоединяются спонсоры – нефтегазовые компании, банки, предприниматели.

А в подготовке и проведении мероприятий задействованы сотрудники департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, департамента по развитию агропромышленного комплекса региона, администраций муниципалитетов округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024