Пятьдесят четвертый слет оленеводов и охотников прошел в Яр-Сале

10:20 07 апреля 2015

В столицу Ямальского района, где количество кочующего населения и поголовье оленей наибольшие в автономном округе, в прошлые выходные прибыли сотни гостей со всех уголков полуострова. Выставка прикладного искусства, ярмарка ремесел, концерт и спортивные состязания в очередной раз продемонстрировали самобытность жителей ямальской тундры и их стремление сохранить свою культуру и обычаи.

Ярсалинский праздник уникален не только тем, что он исторически первый, но и тем, что проходит в пятьдесят четвертый раз без перерыва. Даже в самые трудные для Ямала годы руководство района находило силы и средства для проведения Дня оленевода. Об этом напомнил глава района Андрей Кугаевский.

Почетными гостями в этом году стали председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Харючи, депутат Госдумы России Дмитрий Хороля, генеральный директор "Газпром нефть Нового Порта" Сергей Бирюков, заместитель генерального директора компании "Газпром добыча Надым" Юрий Краплин и представители других ямальских предприятий.

"В мою бытность председателем колхоза "Ярсалинский" основой благосостояния региона были оленеводство и промыслы. Затем пришли добытчики, и теперь Ямал служит газовой и нефтяной кладовой для всей России, – отметил президент Союза оленеводов России, депутат Государственной думы Дмитрий Хороля. – Но я рад тому, что мы совместно с представителями топливно-энергетической отрасли сохранили оленеводство. Большая заслуга в этом принадлежит и самим коренным жителям. Они смогли сберечь традиционную семью. В тундре теперь нет детей-сирот, брошенных стариков. Вчера я встретил коллег из Финляндии и Норвегии, они говорили, что завидуют нам, потому что сами давно не кочуют".

Открылся праздник красочным парадом участников, после которого гостей фестиваля ждали ярмарка, концерт и самая зрелищная часть – спортивные соревнования. Пятьсот пять атлетов состязались в традиционных видах спорта. Жаркие схватки выявили сильнейших. В лыжной эстафете победила команда предприятия "Панаевское". Тройной национальный прыжок с лучшим результатом в девять метров сорок четыре сантиметра исполнил Денис Сэротэтто, он же перепрыгнул наибольшее количество нарт. В метании тынзяна не было равных Валерию Вануйто из Харпа. На борцовском ковре всех соперников одолел Максим Сэротэтто. Состязание в перетягивании палки в очередной раз выиграл Лев Езынги.

"Выступаю за совхоз "Ярсалинский" и побеждаю уже не первый год. Нынешние соревнования были довольно тяжелыми, соперники тоже набрались опыта. Но у меня и деды, и прадеды – все чемпионы. Так что выиграть – дело чести", – прокомментировал Лев свой триумф.

В самом зрелищном виде национального спорта – гонках на оленьих упряжках участвовали как мужчины, так и женщины. Победителем среди сильного пола стал Василий Сэротэтто, а лучшей погонщицей оказалась Антонина Худи.

Все победители получили ценные призы и грамоты, а лучшим борцу, прыгуну через нарты и погонщику оленей компания "Газпром нефть Новый Порт" в рамках реализации программы социальных инвестиций "Родные города" вручила особенно нужные тундровикам подарки – снегоходы "Ямаха".

Титул сильнейшей команды и сертификат на сумму пятьдесят тысяч рублей в этом году заслуженно достались предприятию "Панаевское", пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024