Кризис прибавит работы судебным приставам

22:13 17 февраля 2009

Судебные приставы ожидают, что 2009 год серьезно прибавит им работы. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Эдуард Ли.

Сложная экономическая ситуация в стране повлечет за собой увеличение количества производств по взысканию заработной платы в пользу работников, по взысканию кредитов в пользу банков и налоговых недоимок, считает Эдуард Ли.

По его словам, эти три направления работы будут поставлены в управлении ФССП на особый контроль.

Также в Тюменской области уже есть случай наложения ареста на квартиру, хозяйка которой была не в состоянии расплатиться за ипотечный кредит. «Такие случаи единичны, - комментирует Эдуард Ли. - Скорее мы ожидаем «бум» по взысканию средств по автокредитам».

Всего в прошлом году приставами было возбуждено 285 тысяч производств в отношении жителей Тюменской области. 115 тысяч – это штрафы, большинство из которых было наложено сотрудниками ГИБДД.

В сравнении с 2007 год количество возбужденных исполнительных производств увеличилось почти на 100 тысяч. Проведя нехитрые расчеты можно сделать вывод, что каждый второй житель области так или иначе общался со службой судебных приставов, выступал в качестве взыскателя или должника.

Добавим, почти половина всех производств возбуждена в Тюмени.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024