Электростанция в Гыде работает на пределе своих технических возможностей

23:14 30 января 2009

Нынешняя зима в Гыде Тазовсокго района (Ямало-Ненецкий автономный округ) проходит достаточно спокойно. Объекты жизнеобеспечения работают в нормальном режиме, аварийных ситуаций не возникало.

Но если котельные без проблем обеспечивают поселок теплом, и у них еще есть запас мощности, то электростанция работает на пределе своих технических возможностей. К тому же один из агрегатов нуждается в серьезном капитальном ремонте.

Для капитального ремонта одного из дизель-генераторов электростанции в Гыде требовалось приобрести комплект запчастей. Еще в прошлом году были объявлены торги, на которые вышли 5 предприятий. Был определен поставщик, он и доставил запчасти. «Запчасти привезли в Тазовский. Но они оказались во-первых, сильно изношенными. Во-вторых, дизель-генератор оказался другой модификации оказался. Поэтому сейчас с этим предприятием ведутся судебные процессы, занимается этим Департамент имущественных и земельных отношений, потому что мы делали заявку, а сотрудники Департамента объявляли торги», - рассказывает заместитель главы администрации Тазовского района по вопросам жизнеобеспечения, транспорта и связи Геннадий Ковалев.

Напомним, в гыданской электростанции установлены 4 дизель-генератора: 2 из них постоянно находятся в работе, а 2, как правило, в резерве, но из-за поломки одного из генераторов, резервным остается лишь один агрегат.

Пока весь комплект поступивших деталей находится на базе предприятия «Тазовскэнерго», куда их доставил подрядчик. Между тем, в Гыде вышедший из строя агрегат по-прежнему ждет ремонта. «Я выхожу с предложением искать другую подрядную организацию. А деньги, затраченные на покупку запчастей, мы все равно получим, поставщик вернёт их. Хотя гыданцы могут и сами покупать эти запчасти, они имеют такое право. Но мы будем помогать, без света людей не оставим», - отметилзаместитель главы администрации Тазовского района по вопросам жизнеобеспечения, транспорта и связи.

Как пояснил Геннадий Ковалев, на сегодняшний день наиболее важную деталь для агрегата приобретает местное жилищно-коммунальное предприятие «Энергия». На следующей неделе запчасть планируют доставить в Гыду. Однако, ремонт дизель-генераторов, даже капитальный, не решит проблем энергоснабжения Гыды, которая в последнее время обрастает новостройками и испытывает энергетический «голод». «В перспективе у нас есть техническое задание, согласованное с Департаментами энергетики и строительства. Все это было включено в окружную инвестиционную программу, но работы по его реконструкции перенесли на 2010 год», - добавил Геннадий Ковалев.

В рамках реконструкции планируется заменить агрегаты самой электростанции на более мощные, а также построить линии электропередач.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024