Тюмень: из-за сильных морозов автобусы ломаться не будут

20:52 29 января 2009

Нагрянувшие в Тюмени морозы спровоцировали беспокойство среди тюменцев по поводу работы общественного транспорта. Не секрет, что иногда в «минус 30» горожанам приходится по полчаса стоять на остановке в ожидании своего автобуса. Однако причиной такого «простоя» является не «плохая работа водителей или работников АТП», а ее величество погода. Порой из-за низких температур водители не могут завести двигатель транспортного средства, чтобы отправиться на работу. Как разрешается эта ситуация - выяснял корреспондент интернет-издания «NewsRpom.ru»?

«У нас, например, есть определенный резерв автобусов, - объясняет исполнительный директор ООО АТП «Отечество» Дмитрий Сорокин. – И когда из-за морозов одни автобусы не заводятся, им на замену выходят другие - резервные. Чаще всего такие ситуации возникают утром. А что касается поломок, то они не зависят от температуры – вся техника постепенно изнашивается. Но мы стараемся устранить неполадки в максимально короткое время».

По его словам, чем раньше устраняется неполадка – тем быстрее автобус выходит на линию. «Мы стремимся к тому, чтобы горожане могли рассчитывать на общественный транспорт; хотим, чтобы им было комфортно пользоваться его услугами», - добавил собеседник.

Кроме того, морозы традиционно повышают спрос тюменцев к службам такси. Причем в этом году горожанам не приходится долго ждать подачи машины - в условиях кризиса все тюменские таксопарки под завязку «забиты» водителями. Среднее время подачи авто составляет 10-15 минут.

Напомним, завтра ожидаемая температура воздуха – минус 30. Утро субботы 31 января встретит самым низким на этой неделе показателем термометра -33 при северо-восточном ветре 2 м/с. День пройдет при ясной погоде и к вечеру потеплеет до -30. В начале февраля по прогнозам синоптиков в Тюмени будет пасмурно при температуре воздуха -30 и южном ветре 1 м/с.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024