В тюменских школах повышается качество образования

21:04 19 ноября 2008

Тюмень по-прежнему остается инновационной образовательной площадкой. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по социальной политике заявил начальник управления по образованию Павел Креков.

Он отметил, что поддержка инновационной деятельности в образовательных учреждениях является одним из приоритетов нацпроекта "Образование".

"Все годы существования нацпроекта проводился конкурсный отбор инновационных школ. В 2008 году 6 шесть тюменских школ выиграли президентский миллион. Эти средства направлены на укрепление материальной базы наших школ", - рассказал начальник управления.

Продолжался и конкурсный отбор учителей, в качестве вознаграждения педагоги 100 тысяч рублей, так называемый президентский грант.

В 2008 году обладателями таких грантов стал 21 педагог. Кроме того, учитель русского языка и литературы гимназии №16 Тюмени Елена Володина не только победила на областном конкурсе "Школа года", но и вошла в число 15-ти лучших учителей России, что является показателем высокого уровня работы в целом учителей города.

Одним из важных показателей качества нашего образования являются и результаты сдачи единого госэкзамена. Два обязательных экзамена – русский язык и математика – сдаются всеми выпускниками. Остается стабильным показатель общей успеваемости по русскому языку: 97,78% в 2007 году и 97,74% в 2008 году. Общая успеваемость по математике выросла на 5%: с 89,7% в 2007 году до 94,7% в 2008 году.

"Таким образом, мы имеем стабильно высокий результат - лучший на территории Тюменской области и превышающий среднероссийские показатели, - подчеркнул Павел Креков. – И стоит отметить, что уже сейчас в школах началась подготовка к единому госэкзамену 2009 года, тем более что в следующем году в формате ЕГЭ будут сдаваться три предмета по выбору".

Снизилось и количество второгодников, что также свидетельствует об увеличении процента освоения государственного образовательного стандарта среди тюменских школьников.

Кроме того, учащиеся школ областного центра принимают активное участие в городских и областных предметных олимпиадах. В текущем году призерами региональных олимпиад стали 66 тюменских учеников.

Отметим, информация о реализации на территории Тюмени национального проекта "Образование" будет заслушана на ближайшем заседании городской думы, которое состоится 27 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024