Суд вынес обвинительный приговор летному директору «Нефтеюганского объединенного авиационного отряда»

21:50 13 ноября 2008

Обвинительный приговор вынес суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в отношении летного директора ОАО «Нефтеюганский объединенный авиационный отряд». Он призван виновным в совершение преступления и получил наказание в виде лишения свободы с условным сроком отбывания наказания, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Напомним, 18 августа 2005 года экипаж в составе 4 человек отправился на вертолете по маршруту Нефтеюганск – поселок Пойковский. Воздушное судно набирало высоту, и летчик решил совершить нужный разворот. Однако по курсу была замечена одинокая птица. Чтобы избежать столкновения, летчик решил «обогнуть» преграду снизу.

В результате произошло столкновение топливной емкости, перевозимой другим вертолетом – МИ-8Т, принадлежащим авиакомпании «АРГО», и, как следствие, разрушение несущего винта и падение вертолета МИ-8Т на берег водоема. ЧП привело в гибели 4 человек и причинение вреда здоровью еще 2 лицам.

Суд, согласившись с позицией прокуратуры округа, признал подсудимого виновным в инкриминированном деянии по ч.3 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Однако, учтя смягчающие обстоятельства, наказание было назначено в виде условного лишения свободы.

Кроме того, с ОАО «Нефтеюганский ОАО» в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда и материального ущерба взыскано более 11 миллионов рублей. Государственное обвинение поддержано прокуратурой автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024