Тюменские ветеринары снова занялись профилактикой птичьего гриппа

19:32 05 ноября 2008

Работа по профилактике птичьего гриппа началась с приходом осени в ветеринарной службе Тюменской области.

Контролем за эпизоотической обстановкой в регионе заняты на сегодняшний день 198 мобильных групп. Они же используются для организации и проведения отбора крови с целью мониторинговых исследований. 59 из них также занимаются проведением иммунизации птицы против гриппа в "зоне риска": Омутинском, Сладковском, Казанском, Армизонском, Бердюжском и Ишимском районах.

Как сообщили в областном управлении ветеринарии области, среди населения юга области ветеринарной службой на постоянной основе проводится разъяснительная работа.

Так, например, с начала года было проведено 25 заседаний оперативных штабов, опубликовано 36 материалов в СМИ, распространено 9105 памяток по предупреждению возникновения гриппа птиц, а также организовано 584 схода граждан.

Ветеринарными специалистами ведется постоянное наблюдение за клиническим состоянием птицы как в подворьях граждан, так и на птицефабриках. Проводятся мероприятия по контролю за соблюдением ветеринарно-санитарных требований владельцами при содержании домашней птицы. Всего с начала года проведено 33 066 проверок подворий.

Следует добавить, что закуп, продажа и передвижение птицы осуществляется под контролем госветслужбы области.

На сегодняшний день обстановка в области по гриппу птиц благополучная и стабильная.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024